Президент Украины Петр Порошенко согласился с необходимостью проведения досрочных выборов в парламент страны. На его официальном сайте размещено следующее сообщение по поводу обновления Верховной Рады: «Запрос в обществе на полную перезагрузку власти остается актуальным. Я это поддерживаю».

А вот что заявил Петр Порошенко вчера, 16 июня, в связи с намерением внести в течение недели проект изменений в Конституцию страны: «Этот документ предусматривает ключевой элемент мирного плана — децентрализацию власти. Я уверен, что таким образом делегирование значительной части президентских полномочий территориальным общинам позволит сегодня взять на себя и ответственность местным советам».

Между тем обстановка на Украине продолжает оставаться крайне напряженной, идут боевые действия на юго-востоке, которые ряд наблюдателей толкует как откровенную провокацию по отношению к России для вмешательства в ситуацию с обстрелом мирных украинских городов и сел. Вот как комментирует происходящее газета «Вечерняя Москва» словами политолога, профессора МГУ им. Ломоносова Богдана Безпалько.

«Россию откровенно провоцируют на активное военное вмешательство. Это очевидно не только в силу демонстративного уничтожения мирного населения с помощью тяжелой техники, но и в аспекте нарушения российских границ военными частями украинской армии. Видимо, будет продолжаться подобная практика – для того, чтобы втянуть РФ в полномасштабный военный конфликт, после чего можно будет обрушить санкции – в полной мере – и под шумок списать все геополитические неудачи на «козла отпущения», в качестве которого хотят выставить Россию».

Лента.ру жестко развивает тему. «Определенное вмешательство со стороны России, скорей всего, неизбежно. Вопрос состоит в том, каков будет характер этого вмешательства. Ведь если подобного рода группировка задавит силы юго-востока Украины, она затем непременно обрушится на Крым. Тем более, что и американские, и европейские политики уже не раз заявляли, что они не признают вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Безусловно, это отражает политику двойных стандартов: ряд государств почему-то признали Косово в качестве независимого, хотя там даже не было референдума о статусе. И таких примеров немало. Запад же всегда признает лишь те референдумы и тех политиков, которые обещают ему выгоду. Поэтому если Украина попытается вернуть Крым военным путем, большинство западных политиков ее в этом поддержит. Безусловно, среди них будут США, для которых Крым является стратегически важной точкой, позволяющей контролировать не только Черноморский бассейн, но и, фактически, всю европейскую часть России».

На этом фоне сегодня, 17 июня, в пресс-службе самопровозглашенной Донецкой Народной Республики подтвердили, что день назад  под Горловкой (Донецкая область) бойцы ополчения отразили авианалет украинских ВВС, один самолет Су-25 был сбит.

Украину продолжают покидать беженцы. Два автобуса детей и женщин принял в эти  дни Волгоград. Шесть украинских семей сейчас размещены в оздоровительном центре в Камышине.