Михаил ЗайцевПечальная новость пришла из Волгограда: 1 июля, не дожив ровно два месяца до своего 66-летия, умер поэт Михаил Зайцев.

Михаил Фёдорович – член Союза писателей СССР с 1980 года. Удивительно добрый и светлый человек. В его щуплом облике таилась большая душа настоящего Поэта и Гражданина. Осталось более двадцати поэтических сборников, семь из которых изданы в московских издательствах: «Молодая гвардия», «Современник», «Советский писатель» и «Советская Россия – до перестройки, «Голос-Пресс» – в 2008 году. Все они пронизаны любовью к Родине, матери, природе. В них подобно роднику каждой строчкой бьётся философия настоящей, не придуманной жизни.

Первая книга стихотворений поэта, вышедшая в издательстве «Молодая гвардия» в 1978 году, на Всесоюзном литературном конкурсе, проводимом Госкомиздатом СССР, Союзом писателей СССР,  ЦК ВЛКСМ была отмечена первой премией и признана лучшей книгой года среди молодых поэтов страны. На данный момент поэтом издано более двадцати поэтических сборников. 

Михаил Зайцев – лауреат Всероссийских литературных премий: «Традиция», «Имперская культура», «Сталинград», «Большая литературная премия России». Он – лауреат Государственной литературной премии Волгоградской области.

В 2010 году его творчество было удостоено премии имени Марины Цветаевой. В этом же году он был участником Всероссийского литературного рейда по Волгоградской области «Детская книга».

Стихи поэта издавались в антологиях «Русская поэзия – ХХ век» и «Русская поэзия – ХХ1 век, в антологии военной поэзии, в антологии «И мы сохраним тебя, русская речь…», в антологии «Мать», альманахе «Академия поэзии», переводились на европейские языки.

До последних дней Михаил Фёдорович руководил отделом поэзии журнала «Отчий край», неоднократно бывал в Камышине в гостях у родниковцев. Поэт, казалось, предчувствовал свой близкий уход и был к нему по-своему готов…

Да умножатся мир и любовь  

Вдруг под небушком высоким,
Близким-близким и далёким,
В путь последний соберусь.

Что ж, бывает горькой правда:
В путь последний – ну и ладно!
В путь последний – ну и пусть.

Только б дети жили справно,
Улыбались внуки славно,
Стих мой пели наизусть.

Ах, друзья, союз наш редок!
Сдвинем чарки напоследок
И отбросим разом грусть.

Сегодня, 3 июля, в 10.00 у Волгоградского отделения Союза писателей России состоялось прощание с Поэтом. Все, кто знаком с творчеством Зайцева М.Ф., знал его лично – помяните его добром перед последней дорогой. И пусть земля ему будет пухом.