Скандальными оказались последствия предоставления в приемные комиссии российских вузов аттестатов об окончании школы рядом камышинских выпускников. «Вы в каком переходе метро покупали эти корки?» — шутили дотошные экзаменаторы.

Как выяснилось, сразу две школы Камышина, №9 и №19, выдали своим выпускникам дипломы с неправильно указанным кодом. «Подделка» быстро выявилась, и с ребят потребовали серьезных объяснений. Ну, а infokam.su приводит объяснения председателя комитета по образованию Камышина Натальи Цыбизовой, изложенные в ее ответе от 1 августа 2014 года на запрос редакции.

«В соответствии с новым Законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, образовательные учреждения самостоятельно приобретают бланки аттестатов о получении образования. Школами к концу учебного года был проведен анализ цен на изготовление аттестатов предприятиями, которые имеют лицензию на данную деятельность. В результате данного анализа школы №9 и №19 выбрали Московскую печатную фабрику ГОЗНАК, остальные школы города — печатную фабрику г. Киржач Владимирской области. На тот момент данные предприятия не имели отрицательных отзывов от поставщиков.

В официальном порядке и своевременно школы оформили заявки на приобретение бланков аттестатов, оплатили заказ, получили и заполнили аттестаты своих выпускников. Однако печатная фабрика ГОЗНАК (г. Москва) допустила техническую ошибку в нумерации аттестатов. Номера наших аттестатов должны начинаться с цифр 034 (код субъекта РФ), а было напечатано 116 (общефедеральный код).

Как только данная проблема с аттестатами стала известна, директора школ №9 и №19 провели необходимые переговоры с типографией города Киржач Владимирской области, заказали новые бланки аттестатов, и срочной, курьерской почтой они направляются в школы. Уже к концу этой недели выпускники смогут получить новые аттестаты и предоставить их в вузы.

Мы верим, что эта техническая ошибка не помешает нашим выпускникам стать студентами высших учебных заведений страны. Председатель комитета по образованию Н. М. Цыбизова».

Ну, хорошо, что директора обернулись максимально быстро. Однако выпускникам, сдававшим экзамены в июле, пришлось понервничать. Как сообщили родители абитуриентов infokam.su, ситуацию спасло письмо министерства образования и науки Волгоградской области, которым через профильное Министерство РФ для вузов подтверждался «ляп» с кодом аттестатов. Иначе ребят-камышан могли просто не допустить к вступительным экзаменам.