Как известно, с 1 сентября 2010 года обязанности председателя Волгоградской областной Думы будет исполнять Виталий Лихачев, который до 31 августа занимал кресло первого заместителя председателя законодательного органа власти.

Это решение было принято 31 августа на заседании областной Думы. В своем выступлении Владимир Кабанов заявил, что принял решение о добровольном сложении с себя полномочий председателя Думы, о чем и написал в заявлении. «В том формате, в котором сейчас работает областная Дума, получить положительный результат сложно, — сказал Владимир Александрович. — Я принял решение и прошу коллег проголосовать за мое заявление».

— За сложение полномочий председателя облдумы проголосовали 23 депутата, против — 7, двое воздержались, не голосовали — 6, — сообщает пресс-служба областной думы.

Сегодня же ИА «Высота 102» сообщила о том, что Владимир Кабенов обратился к федеральному руководству партии с просьбой об отставке с поста секретаря Волгоградского регионального отделения «Единой России». Информация пока официально не подтверждена, но тем не менее политические прогнозы уже выдвигают политологи, журналисты и интернет-сообщество.

Среди читателей infokam.su нет даже сомневающихся в том, что политическая карьера Кабанова на руководящем посту закончена. Вот, в частности, что пишет «Никита»: «Прогноз прост. Дума без руководителя. И, наверное, ЕР также останется без него. Кто заместил Кабанова — старого служаку и комсомольского вожака? Лихачев. Все ясно. Говорить о том, что нам из некоего ларца достанут некую фигуру, от которой все ахнут, — нелепо. Варягов на эту должность тоже звать глупо. Нужен низовик, массовик, затейник, тот, кто колесит по области и выслушивает всю грязь — от мэрских особняков до отсутствия гречки и лампочек в подъездах. Держись Лихачев — фамилия тебе в помощь».

Экс-спикера поддерживают за смелый поступок. В частности, пользователь «Нострадамус» пишет: «Молоток! Одно дело — самому уйти. И другое — ждать, когда попросят с должности. Мой расклад таков: Лихачева утвердят в должности председателя и назначат секретарем реготделения ЕР. В думе он устраивает. Взамен одного из несостоявшихся «предов» Бровко возьмет в администрацию замом. Скорее всего, это будет Чувальский. В этом случае Гусева станет замом председателя и утолит свои амбиции. А первого зама Чурикова губернатор в ближайшее время уволит. На его место поставит одного из действующих замов. Скорее всего, это будет Беков. Или Коваль. Т. е. тот, кто занимается конкретными делами. РГГ останется при власти и при путинской приемной. Будет пахать, как папа Карло, чтобы и его не постигла судьба Кабанова».