Победителями вернулась сборная команда Волгоградской области со Всероссийской Диаспартакиады — соревнований для детей, страдающих заболеванием сахарного диабета.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области, в Краснодарском крае наш регион, принимающий участие в таких соревнованиях впервые, представляли юные спортсмены из Волгограда, Волжского и Камышина. Несколько дней ребята соревновались в пионерболе, туризме, кикболе и других подвижных играх. В итоге волгоградцы заняли первое место в Южном федеральном округе.

Уникальное спортивно-образовательное мероприятие направлено, прежде всего, на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом 1 типа, для адаптации к дальнейшей жизни с этим тяжелым хроническим заболеванием. Диаспартакиада побуждает больного ребенка к самоконтролю, занятиям спорту и активному образу жизни.

В Волгоградской области сегодня проживает свыше 400 детей в возрасте до 15 лет с диагнозом «сахарный диабет». В медучреждениях региона им оказывается вся необходимая помощь, в том числе, предоставляются льготные лекарства и консультации врачей.