Министерством экономического развития России рассматривалась возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца. Об этом писала газета "Известия", сообщив, что такое решение может быть принято вследствие того, что цены на продукты достигли максимальных значений: за месяц они подорожали более, чем на 30%.

В интервью газете «Известия» помощник минэкономразвития Елена Лашкина предупредила, что лимит стоимости сахара может составить в среднем по стране 55–60 рублей за 1 кг, десятка яиц — 62–68 рублей и килограмма капусты — 33–36 рублей.

По словам Лашкиной, в настоящее время министерством осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения. Срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год.

С 8 декабря 2014 года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5% (с 40,37 руб. до 52,28 руб.). В 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Инфляция в январе 2015 года составила 3,9%, достигнув новых рекордных показателей, перекрыв значения кризисного 1999 года.

Сегодня, 9 февраля, Минэкономразвития опровергло возможность введения максимальных цен, сообщив ТАСС, что «не рассматривает возможность установления максимальных цен на сахар, капусту и другие продукты в регионах». Краткосрочное введение предельных розничных цен — это прерогатива правительства, подчеркнули в министерстве.