Председатель Верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко выступила с резким осуждением «грязных семейных историй», засилье которых сейчас наблюдается на отечественном телевидении.

Об этом вчера, 18 февраля, сообщило ТАСС. Агентство процитировало спикера Совета Федерации: «Я не могу смотреть ток-шоу, когда вытаскивают какую-то бедную обездоленную молодую женщину, которая неизвестно от кого родила ребенка. Приводят этих парней, делают генетическую экспертизу на телевидении... Под предлогом повышения рейтингов «эту грязь» показывают на Первом канале».

При всем моем критическом отношении ко многим публичным выступлениям Валентины Матвиенко тут бы я ее поддержала двумя руками. У меня тоже не укладывается в голове, кому нравится «раздевать» в прямом эфире избитую жену актера Марата Башарова или собирать все семейство певца Александра Малинина, чтобы совместно опозорить малообразованную мачеху популярного исполнителя. Кстати, и на сегодня на Первом канале у Андрея Малахова объявлено перетряхивание нижнего белья убиенной жены какого-то российского олигарха, которая плохо кончила то ли из-за любовника, то ли из-за алкоголя.

Но подоплеки подобных «историй» мы, скорее всего, себе не представляем. А игра на примитивных страстях, похоже, дает очень неплохие рекламные потоки коммерческому ТВ. Когда в стране нет спроса на высокие духовные ценности, всегда удесятеряется спрос на низкие. "Подопытных кроликов", в том числе, кстати, и из Камышина, наше центральное ТВ сейчас приглашает в прямой эфир "рассказать о личной жизни", насколько мне известно, за гонорар от 10 до 15 тысяч рублей ("тариф" для простолюдина). 

Так что благородный гнев Валентины Матвиенко, похоже, может так и остаться гласом вопиющего в пустыне...