Акция «Лес Победы» в Камышине25 апреля в 12 часов дня на Братских захоронениях воинов-камышан, погибших в годы Великой Отечественной войны, было людно — именно на это время назначили начало памятного митинга, открывавшего местный этап всероссийской акции “Лес Победы”, к которой присоединились и жители нашего города.

Напомним, что акция ”Лес Победы” является специальным проектом Общероссийского экологического движения “Зеленая Россия” и Общероссийской общественной организации ветеранов “Российский союз ветеранов”. Целью заявлена посадка “именного дерева” в честь каждого из миллионов погибших жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Проект имеет несколько направлений.

«Помним всех поименно!» — именные деревья сажаются в честь защитников Отечества, погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Солдаты великой войны» — именные деревья сажаются в честь участников боевых действий, в том числе участников партизанских движений.

«Они ковали Победу!» — именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период войны.

О том, что Волгоградская область присоединится к данному национальному проекту по распоряжению губернатора области А.И. Бочарова, было официально заявлено еще в конце прошлого года (см. фото).

Организатором акции в Камышине стал комитет по делам молодежи, подготовка к проведению значилась на личном контроле главы города В. А. Пономарёва, который и обратился с приветственным словом к участникам акции. А техническую подготовку (в частности — закупку саженцев, разметку территории под посадку, обеспечение водой и т. д.) возложили на МБУ “Благоустройство (участок зелёного хозяйства).

От лица ветеранов приветствовал неравнодушных камышан председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ю. Ф. Ефременко, напомнивший, что на сегодняшний день в нашем городе проживает 205 участников войны и 1200 тружеников тыла. Участник Великой Отечественной войны, мичман запаса Тихоокеанского флота Иван Андреевич Рыбушкин, призвавший собравшихся любить “жизнь, природу, животный мир и всё, что вокруг”,  сердечно поблагодарил за память. Кроме того слово было предоставлено священнику Никольского кафедрального собора Александру Ефимову, который живым и образным языком рассказал о духовной симолике посадки деревьев.

“Переходим к закладке Леса Победы,” — призвала собравшихся специалист комитета по делам молодежи и перечислила те организации и учебные заведения города, которые массово приняли участие в акции. Среди них “Первая медиа-группа”, ТОС ”Белая сирень”, волонтеры МБУ ”ГКЦ СОМ “Планета молодых”, а также учащиеся КТИ, камышинских колледжей и лицеев.

Как стало известно infokam.su, приняли личное участие в акции, купив и посадив саженцы, несколько депутатов городской и районной дум, а также простые горожане в память о своих родственниках.

Отдельной аллеей высадили экземпляры крымской сосны, выкопанные зимой с улицы Пролетарской (район магазина “Золотые львы”) перед началом застройки территории, ранее считавшейся ”зеленой зоной” одной из центральных улиц города.

Завершая небольшой рассказ о прекрасной патриотической акции, проведение которой можно только приветствовать в столь непростое время, не могу не сказать о нескольких печальных фактах. Они не могли не броситься в глаза и не заставить задуматься — что же нужно сделать, чтобы изжить казенщину и головотяпство, чтобы было не стыдно за родной город, и чтобы память о погибших чтилась более на деле, а не только на словах?..

Единственная лестница, ведущая к памятному мемориалу и Вечному огню, по которой поднимались все представительные лица, была “замазана” цементным раствором аккурат к началу акции и огорожена белой ленточкой, которую, к счастью, не разрезали по привычке... Но народ был вынужден двигуться по газонам.

До дня празднования 70-летия Великой Победы осталось меньше двух недель, как справедливо заметил глава города В. А. Пономарёв. А в каком состоянии мы видим памятный мемориал? Всюду следы запустения и “разрушения временем”, потёки ржавчины от металлических дюбелей, на которых укреплены мемориальные доски с фамилиями погибших (состояние досок тоже, к слову сказать, оставляет желать лучшего, и то, что они сделаны из разного материала, — видно невооруженным глазом). Слева от пресловутой наспех “отремонтированной” лестницы — бетонные кольца, с “легкой” руки какого-то доморощенного “дизайнера” до сих пор служащие клумбами (а также - так сказать, “по совместительству”, и “лавочками” для отдыха пожилых людей, ведь на братских захоронениях не поставлено ни одной скамьи!).

  Между тем на "ремонт мемориального комплекса на Братских захоронениях” выделяются, согласно муниципальному контракту, вполне конкретные деньги (хотя виды работ заказчик — администрация города почему-то прописывает весьма “неконкретно” или же не прописывает вовсе, ограничившись одним словом “ремонт”).

Несмотря на то, что неоднократно обсуждалась проблемы и недостатки организации подобных мероприятий, организаторы “не слышат” конструктивных замечаний и упорно не учитывают того, что всем живущим ныне ветеранам Великой Отечественной войны уже далеко за 80, а то и за 90 лет, и если они, преодолев себя, посещают подобные мероприятия — дело элементарной заботы предоставить им хотя бы обычные стулья для отдыха!

... Приходя домой, я включаю песню своего ровесника и практически земляка Игоря Растеряева “Георгиевская ленточка”. Послушайте и вы её — может, она разбудит что-то в наших душах, чему нет точного названия на человеческом языке, но что так важно для каждого из нас: http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc.