Касатик (Ирис карликовый) в окрестностях КамышинаВ последние дни апреля и первые дни мая под Камышином на полях и косогорах, на опушках и речных пригорках массово зацвели Касатики. Так это цветы ласково именуют в народе. Они же – прародители всех ирисов, которые в обилии произрастают на дачах камышан.

Название этому красивому цветку дал не кто-нибудь, а «отец медицины» Гиппократ. В основу названия заложено латинское слово «иридос», что означает «радуга». Видимо, медик и философ умел подмечать красоту.

Следует напомнить, что в наше время Касатик (ирис карликовый) исчезающий вид. Поэтому рвать его или выкапывать с корнем запрещено. Полюбовались – и хватит, в ином случае нам просто нечего будет показывать потомкам.

Любопытно, что под Камышином встречаются, как правило, лишь виды двух окрасок: фиолетовый и желтый. Возможно, Камышин тоже следовало бы назвать «Флоренцией», ведь согласно легенде, римляне назвали город «Флоренция», что означает «'Цветущая», только из-за того, что его окрестности были усыпаны ирисами.