Администрация Камышина намерена выплатить из городского бюджета 475 960 рублей за «Оказание услуг по освещению мероприятий муниципальных и ведомственных городских целевых программ городского округа – город Камышин в печатных средствах массовой информации для нужд Администрации городского округа-город Камышин в 2015 году».

Таким образом, еще без малого полмиллиона рублей будут направлены в газету «Диалог» на публикацию материалов о «профилактике наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде» и про «формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в городском округе - город Камышин». За бюджетные деньги мы узнаем, как обеспечиваются врачебными кадрами наши учреждения здравоохранения, как повышается безопасность дорожного движения и т. д.

Естественно, комментировать положительный эффект от реализации программ будут те представители администрации, которые и оплачивают этот, по сути, пиар. Согласитесь, весьма удобно рассказывать о достижениях на страницах, оплаченной из бюджета газеты (на СМИ в бюджете города заложено более 6 млн. рублей).

Между тем у жителей Камышина законно возникает вопрос: не разумней ли тратить деньги не на рассказы о программах, а на реальные дела? Тем более в такой ситуации, когда бюджет Камышина, образно говоря, трещит по швам. Из миллиардного бюджета город в силах собрать около 600 миллионов рублей, остальное — субвенции и субсидии области. Плюс над казной города тяготеет муниципальный долг порядка 200 миллионов рублей перед коммерческими банками.

В итоге, из расходов на комитет по физкультуре и спорту (в бюджете заложено на 2015 год 45 502,8 тысяч рублей) на «оказание услуг по созданию и размещению информационных материалов, направленных на освещение мероприятий, проводимых в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе - город Камышин» в печатных средствах массовой информации» планируется  истратить 270 тысяч рублей.

Разве эти деньги были бы для комитета лишними? Разве у нас все в порядке со стационарными спортивными объектами или дворовыми площадками? 270 тысяч рублей — как говорят в народе, «хорошие деньги»! Может, лучше этими средствами развивать дворовой спорт, а не сообщать пампезными отчетами о якобы всеобщем увлечении камышан дворовыми видами спорта и практически поголовным пребыванием весь день на спортплощадках, которых в реальности зачастую во многих дворах и нет?!

А разве не должна муниципальная газета, которая и так имеет бюджетное финансирование порядка 6 миллионов рублей, публиковать новости спорта безвозмездно, раз уж она называется «общественно-политической», а не «рекламной», что будет правильнее, если все публикации оплачены.