Встреча с китайской делегациейВолгоградскую область посетила делегация из Китайской Народной республики, которая приняла участие в ряде совместных мероприятий, направленных на развитие туристических связей между Россией и Китаем. Одной из главной тем визита стала подготовка региона к полноправному участию в программе China Friendly.

Цель существования международной программы заключается в создании комфортных условий пребывания на волгоградской земле для китайских туристов, перспективы которой обсудили в областном центре на встрече представители агентства развития туризма Волгоградской области и комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда.

Как сообщает пресс-служба fдминистрации Волгоградской области, разговор шел о росте китайского туристического потока и его влиянии на развитие въездного туризма в России, о продвижении имиджа страны, благоприятной для туризма, мероприятиях, нацеленных на привлечение иностранных туристов, а также о программе China Friendly, как основном инструменте продвижения российского туристического рынка в Китае.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки отельной базы, организаций общественного питания, перевозчиков, экскурсионных объектов, переводчиков и экскурсоводов для приема китайских туристов в Волгоградской области.

Окончание строительства новой взлетно-посадочной полосы и нового международного терминала аэропорта «Волгоград», намеченное на конец этого года, позволит принимать дальнемагистральные воздушные суда.

Среди ближайших планов Агентства развития туризма региона и Института Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета совместная подготовка специалистов-переводчиков для работы с китайскими туристами.

Помимо планов развития туризма, в ходе визита гостей из Поднебесной интересовал опыт волгоградских специалистов лесного хозяйства. Как информирует комитет лесного хозяйства Волгоградской области, руководитель регионального комитета лесного хозяйства Таиса Острая рассказала делегации провинции Аньхой, которую возглавляла ее коллега Чэн Чжунцай, об особенностях лесного фонда региона и структуре комитета. О работе по предупреждению лесных возгораний на территории региона поделился с китайской делегацией начальник отдела охраны и защиты лесов Виталий Ивашов.

На встрече было отмечено, площадь лесного фонда области составляет 680,8 тысяч га, и угрозу насаждениям создают высокие летние температуры, а также длительное отсутствие осадков. Для полноценного контроля за региональным лесным фондом создано и работает 22 государственных лесничества, в которых работают 660 человек.

В ответном слове председатель департамента лесного хозяйства провинции Аньхой Чэн Чжунцай отметил общность проводимой работы лесников Китая и России, несмотря на разность географического положения стран. По итогам беседы было принято решение о развитии дальнейшего взаимодействия в сфере охраны лесов от пожаров.