На встрече участников сообщества «Мамы и Папы. Камышин»Как подготовиться к рождению первенца? Смести с прилавка охапку книг по данной теме, изучить опыт друзей или же прибегнуть к помощи родственников? Будущие родители зачастую и в собственном воображении не могут нарисовать каким будет их малыш, ведь появление в семье ребенка – одна из самых внезапных перемен в жизни человека.

Получив в родильном доме своего драгоценного малыша, новоиспеченные родители возвращаются домой. Родственники и друзья расходятся, а они остаются с маленьким человеком один на один. Совсем недавно вы были независимыми личностями. Делали то, что считали нужным, а сейчас полностью отключились от ритма привычной жизни.

Как справиться с недостатком сна или раздражительностью? Как совладать с собственным ребенком или избежать нервного истощения? Где найти грамотные ответы на важные вопросы, связанные с первыми месяцами жизни малыша? И возможно ли справиться со всеми проблемами, обрушивающимися на головы молодых родителей, собственными силами?

«Все ошибаются, недаром ведь на карандашах есть ластики», - писал Эльчин Сафарли, но в данном случае ошибка может дорого стоить. Поэтому я обратилась за помощью к Юлии, руководителю сообщества «Мамы и Папы. Камышин» (http://vk.com/mamy.papy.kamyshin).

- Юля, как родилась идея создания подобной группы? Исключительно ли собственными силами ты поддерживаешь интерес к сообществу? Или у тебя есть помощники?

- Во время ожидания появления своей малышки на свет я посещала различные форумы и сообщества о беременности и материнстве. Часто ловила себя на мысли, что нашему городу остро не хватает подобной интернет-площадки для общения, обмена опытом. Так и была создана наша группа «Мамы и Папы. Камышин». Я осуществляю руководство группой, но у меня есть замечательные помощники: Надежда Путина, Виктория Мартынова, Анастасия Хромых и Татьяна Каргатан.

- На сегодняшний день у вас много единомышленников?

- Уже больше тысячи!

- Можешь назвать основные проблемы молодых семей в Камышине?

- В последнее время лидируют следующие темы: несвоевременная выплата пособий, жилищный вопрос, правила ухода за малышами и их питание, расписание городских поликлиник и другие. У молодых родителей множество вопросов. К примеру, в нашем сообществе есть детский стоматолог, которая рассказывает молодым мамочкам о гигиене зубов. Хотелось бы видеть среди участников больше врачей-специалистов, способных проконсультировать в любой момент, оказать помощь. Также у нас много вопросов по поводу выплат, правильности оформления документов. В некоторых проблемах, откровенно говоря, сложно разобраться самостоятельно.

- А участники сообщества общаются сугубо в сети?

- Летом мы часто встречались. Общались, играли с детьми, обсуждали интересные темы. Сейчас из-за погодных условий большую часть времени проводим дома, бережем своих малышей. Последняя встреча участников состоялась в конце декабря в городском парке, обменялись новогодними подарками. Кстати, каждый сезон у нас проходят красочные фотосессии. У нас даже появился «штатный» фотограф Сергей Никифоров, за что мы ему безгранично благодарны. К слову, на этот год мы запланировали огромное количество разнообразных мероприятий. Присоединяйтесь!