Закон о противодействии коррупции был подписан 25 декабря 2008 года. В пункте № 5, восьмой статьи данного закона говорится дословно «Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих могут предоставляться для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Следуя букве закона Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Владимир Путин, губернаторы регионов и мэры многих городов опубликовали сведения о собственных доходах и доходах супруг. Хотя мэры городов являются муниципальными служащими (в большинстве своем) и могли бы этого не делать. Глава городского округа — город Камышин на прошедшей пресс-конференции заявил, что он «скромный человек и не привык хвалиться личным состоянием». В связи с этим на сайте infokam.su стартует опрос общественного мнения о том, хотят ли жители Камышина увидеть отчет работников муниципалитета об их доходах. Повторимся, что пример был показан на самом высоком уровне и в рамках борьбы с коррупцией.

Новый опрос на тему: «Нужно ли муниципальным служащим Камышина опубликовать сведения о доходах?» уже на сайте infokam.su.