В ведущих региональных СМИ появились первые результаты расследования ситуации с начислением коммунальных платежей жителям Волгограда за январь и февраль 2016 года. Контрольными мероприятиями занималась специальная рабочая группа, а брифинг для журналистов по этому поводу на днях дала руководитель инспекции Госжилнадзора в Волгоградской области Надежда Каминская.

В частности, Надежда Каминская заявила, что одним из самых распространенных установленных нарушений стало несоблюдение сроков снятия показаний общедомовых приборов учета и так называемый «перетоп» - завышение среднесуточного объема энергии, отпущенного на дома. В ряде случаев при начислении платы за отдельные периоды расчетчики почему-то путали методику начисления по приборам учета и нормативу.

По итогам проверки, которая пока охватила 185 многоквартирных домов областного центра, уже ясно, что половина управляющих компаний Волгограда допустила нарушения при расчетах платежей за отопление, причем ошибались УК почему-то исключительно в сторону увеличения. Только по первым проверенным 44 многоквартирным домам, по настоянию Госжилнадзора,  уже сделан перерасчет жильцам почти на миллион рублей. Управляющие компании-нарушители привлекаются к административной ответственности.

Волгоградский пример дает повод организовать аналогичную проверку и в Камышине. По опыту города-героя и у нас можно было оперативно создать рабочую группу из представителей того же Госжилнадзора, а также городского комитета ЖКХ и КС, других профильных структур. Однако в Камышине ограничились «внутренней» проверкой февральских счетов за отопление, которые оказались выше январских вопреки всякой логике.

На одной из мартовских планерок первый заместитель главы администрации города Олег Невежин торопил председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства мэрии Камышина Алексея Камельгака с обнародованием результатов запросов в «КамышинТеплоЭнерго», УК. Алексей Камельгак в ответ просил дополнительного времени для работы с «тяжелым на подъем» «КамышинТеплоЭнерго». На этом «подталкивании» чиновниками друг друга, похоже, все пока и закончилось.