Впервые Министерство образования и науки Российской Федерации разрабатывает пакет документов для новой идеи — проводить всероссийские олимпиады для учителей. Начать планируется с учителей русского языка и уже в новом учебном году. Об этом вчера, 10 июля, сообщила федеральная газета «Известия».

В проекте предусмотрнен заочный тур (отборочный, осуществляется по дистанционной системе) и очный (заключительный, где называются победители). Формат заданий для учителей такой — в первом туре 30 вопросов и 90 минут на ответы, во втором — 18 вопросов за 100 минут, но в том числе более сложные вопросы типа практических заданий. Победители получают денежные призы. Участие в преподавательских олимпиадах для начала предполагается сделать добровольным.

— Очевидно, речь идет о проверке знаний учителей. Это абсолютно нормальное явление, что даются проверочные работы для учителей. Нужно знать, понимает ли учитель что-то в предмете или нет. Качество подготовки учителя должно также изучаться. Считаю, что это очень полезное и хорошее дело, — цитируют «Известиям» старшего научного сотрудника Центра филологического образования «Института развития образования РАО», руководителя федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку Ирину Цыбулько.

Со старшим научным сотрудником трудно не согласиться. Ведь не секрет, что многие тестовые задания из программ современных единых госэкзаменов ряду учителей оказываются не под силу, и на консультациях перед экзаменами они только разводят руками, а выпускники в этих случаях вынуждены рассчитывать исключительно на компетенцию репетиторов.

Жаль, пока в Министерстве по образованию не говорят, когда они охватят олимпиадами или другими формами проверки профессионализма учителей математики, физики, химии, информатики, других наиболее сложных школьных предметов. Но сама по себе новация обнадеживает.