В первое воскресенье октября, теплым осенним утром, в Свято-Дмитриевском приходе, находящимся в районе 11 квартала, было как никогда много детворы.

Дело в том, что на 2 октября было намечено открытие на приходе Воскресной школы и Школы будущего первоклассника. Столь радостные события приобрели для прихода во имя святого покровителя нашего города – великомученика Димитрия Солунского особую значимость, так как является одним из этапов реализации проекта по созданию духовно-просветительского центра «Дмитриевцы». На осуществление инициативы приходом недавно был выигран грант Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

А теперь – обо всем по порядку…

Батюшка Александр – молодежный миссионер, педагог и начинатель социальных проектов

Хотя священник Александр Ефимов – «батюшка Александр», как называют его прихожане, несмотря на молодость лет, трудится в качестве настоятеля Свято-Дмитриевского прихода чуть более полугода, однако практически сразу стало понятно, что все те начинания, которые он реализовывал, будучи священником Никольского кафедрального собора, будут продолжены и на новом месте служения. Прежде всего, будучи помощником благочинного по работе с молодежью, отец Александр возобновил встречи Православного молодежного общества, которые, как и прежде, проводятся каждый четверг в 18:00 по определенному тематическому расписанию. Стало традицией предварять встречи в 17:00 совместным чтением акафиста Великомученнику Димитрию Солунскому (см. https://vk.com/club55578340).

Уже в конце весны нынешнего года «под крыло» Дмитриевского прихода пришло общественное волонтерское объединение «Чистые сердца» - добровольцы, которые взяли на себя нелегкую, но такую нужную сегодня миссию – помогать тем нуждающимся и обездоленным людям, которые нуждаются в этом. Прежде всего, речь идет о погорельцах, одиноких матерях, многодетных семьях, детях, от которых отказались даже собственные родители,а также бездомным… (см. https://vk.com/volonterkam). В настоящее время при приходе открыт приходской склад, куда камышане могут внести пожертвование вещами, которые еще могут послужить, кому-то: одежда, обувь, предметы бытового обихода, а также нескоропортящиеся продукты – все это будет тщательно разобрано и передано нуждающимся.

Наталья Медведева – «педагог от Бога»

Будучи клириком Никольского собора, отца Александра Бог направил потрудиться на определенном этапе и директором воскресной школы. Там он и познакомился с замечательным камышинским педагогом Натальей Михайловной Медведевой, которая в нынешнем году примет уже четвертый набор Школы будущих первоклассников при Никольском кафедральном соборе.

Было решено создать подобную школу и в Дмитриевском храме, ведь будущих первоклассников в «новой» части города не меньше, чем в «старой». Однако, все «новшества» в нашем городе приживаются далеко не сразу. В 2013 году, когда эта школа только открывалась, к Наталье Михайловне записалось всего три ученика… Зато в нынешнем году число воспитанников решено было ограничить двадцатью – по количеству мест в «классе» - хотя заявок было уже гораздо больше! В Школе будущего первоклассника в Дмитриевском храме пока шесть учеников (см. https://www.youtube.com/watch?v=VR1cnUTbwPw). Однако родители, бабушки и дедушки уже точно знают, что отдают своих чад «в надежные руки» (см. https://www.youtube.com/watch?v=yxsRc9ILyJc).

Воскресная школа – школа веры и доброты

Одновременно со Школой будущего первоклассника открыла свои двери и Воскресная
школа, в которой будут заниматься дети постарше – от 6 до 14 лет, по-церковному – «отроки». Здесь уже будет несколько преподавателей (в их числе – и сам отец Александр), среди обязательных предметов – Закон Божий и уроки рукоделия, также планируется несколько факультативов (церковно-славянский язык, музыка, прикладное искусство).

Будущих учеников школ при Дмитриевском приходе пришли поздравить выпускники нынешнего года из Никольского собора - они читали стихи, молитвы, а в конце поздравления вручили своим будущим «коллегам» в виде подарка воздушные шары - в этот праздничный для каждого маленького ученика день (см. https://www.youtube.com/watch?v=qBMqSIsJqV4). И сразу же отправились на первое занятие… (см. https://www.youtube.com/watch?v=VqlCJAJogTg). 

Проект реализуется на грантовые средства международного конкурса «Православная инициатива 2016-17».