В предстоящую пятницу, 7 октября, в Саратовском государственном художественном
музее имени Радищева (ул. Первомайская д.75) впервые будут представлены работы волгоградских художников Глеба Вяткина и Петра Зверховского.

Проект членов Союза художников России, чьи работы широко известны как в России, так и за рубежом, называется «Виртуальные диалоги». Его суть образно выражена в названии: две моно-экспозиции как бы вступают в диалог  друг с другом. Нужно отметить, что в жизни Вяткин и Зверховский являются давними друзьями, которые много десятилетий представляют, в том числе, и совместные проекты. Организаторами выставки выступили Благотворительный фонд «7Ветров» (президент Николай Малыгин) и Саратовский государственный музей имени Радищева.

Как рассказал infokam.su президент Фонда Николай Малыгин, проект создания выставки прославленных волгоградских художников в стенах старейшего музея России в Саратове был задуман достаточно давно. Между двумя областями (Волгоградской и Саратовской), расположенными на «главной дороге России» — Волге, — ранее было налажено широкое культурное и социальное сотрудничество. К сожалению, в последнее время подобный обмен на уровне музеев и художников будто иссяк, и проект «Виртуальные диалоги» с участием Глеба Вяткина и Петра Зверховского должен восполнить творческую лакуну и дать старт новым формам сотрудничества в области культурного взаимообмена.

Прологом и эпилогом новой выставки станет видеоинсталляция, которая отразит суть «Виртуальных диалогов», сопоставив работы художников объединения «Бубновый валет» из собрания саратовского музея и произведений Зверховского и Вяткина.

«В 2017 году исполняется сто лет со дня последней выставки объединения «Бубновый валет», хотя в 1916 году объединение покинули отцы-основатели И.Машков, П. Кончаловский, А. Лентулов… И объединение фактически прекратило свое существование. Насколько востребованы идеи «валетов» здесь и сейчас? Каковы пространственно-временные границы влияния такого явления как «Бубновый валет» и множество других вопросов поставила выставка «Г. Вяткин и П. Зверховский в проекте «Бубновый валет. Постскриптум», прошедшая в 2012 году в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова (см.«Бубновый валет. Постскриптум»: традиции российского модернизма»). Выставка была создана по инициативе Благотворительного фонда «7Ветров» при участии Волгоградского музея изобразительных искусств и вызвала большой интерес у зрителей и специалистов. Тогда же начались переговоры Саратовского музея и Фонда о возможности проведения такой выставки в Саратове, с привлечением работ саратовского музея. И вот — закономерный итог», — прокомментировала событие искусствовед Любовь Яхонтова.

Открытие выставки — в 17:00 (Саратовский художественный музей имени Радищева (ул. Первомайская, д.75).