Система орошения в парке ПобедыЗабота о зеленых насаждениях в Камышине, похоже, становится именной.

Например, депутат Камышинской городской думы, Заслуженный учитель России Владимир Подхватилин волевым решением «пробил» вопрос создания в городе общественного совета по озеленению при главе города. Он же его возглавил и на сегодняшний момент активно занимается тем, что пытается улучшить техническую базу местного МБУ «Благоустройство» в части закупки новых поливомоечных машин и иных механизмов, требуемых для работников городского зеленого хозяйства. На будущий, 2017 год, объявленный президентом Годом экологии, Владимир Подхватилин возлагает серьезные надежды, в том числе в плане расширения площадей посадок древесно-кустарниковой растительности.

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Павел Гищенко уже запомнился горожанам как радетель озеленения города. Вместе со своими подчиненными он запланировал и воплотил в жизнь идею создания парка «Юбилейный» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (см. «В Камышине заложен парк «Юбилейный»). Летняя засуха в течении нескольких лет словно пытается разрушить планы камышинских стражей порядка (юные сосенки частично гибнут от зноя и отсутствия влаги), однако с упорством, достойным уважения, в парке производятся постоянные весенние и осенние посадочные работы, а также проводятся субботники.

Предприниматель Анатолий Ярмолович, будучи президентом клуба «Меркурий» при Камышинской торгово-промышленной палате, инициировал вопрос реконструкции парка Текстильщиков. Совместно с представителями администрации города и МБУ «Благоустройство» состоялся осмотр парка, во время которого, к слову, констатировалось: зеленая зона «оазиса», деревья и кустарники, более-менее сохранились. Парку остро необходимо лишь благоустройство: снос старой танцверанды, создание новых пешеходных дорожек, систем освещения и орошения. Увы, разговоры даже в рамках клуба предпринимателей и промышленников так и не стали проектом, который бы воплотился в жизнь. На сегодняшний день управление архитектуры города имеет проект реконструкции парка Текстильщиков, но средств на его реализацию нет.

Судьбой парка Строителей (4 микрорайон) озаботился еще будучи в ранге депутата Камышинской городской думы предприниматель Юрий Корбаков. С его подачи и при его частичном финансировании на территории «зеленого оазиса» был открыт памятный знак «Строителям Камышина». Видимо, именно этому парку и предстоит быть благоустроенным и красивым. Как сообщает infokam.su, в рамках подпрограммы «Озеленение территории городского округа — город Камышин» планируется монтаж системы орошения парка «Строителей», а также зеленой зоны 6 микрорайона в районе домов  №№ 1 «А» и 2. Не нужно быть специалистом, чтобы понимать: система орошения — суть, жизнь любого парка. На сегодняшний день такая есть в старом парке имени Комсомольцев-добровольцев и новом парке Победы на набережной реки Камышинки.