Владимир Соловьёв и Леонид Смелов с флагом ИнфокамаПриближаются новогодние торжества — время, когда принято подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее. Подходит к своему завершению 2010 год. Скоро наступит самый сказочный и радостный праздник, с которым у каждого человека связаны чудесные воспоминания и добрые чувства. Мы вместе искренне радовались успехам, вместе переживали трудности. Вопреки всем невзгодам уходящий год запомнится нам яркими, радостными событиями и свершениями. Давайте же вспомним о них вместе с infokam.su…

Камышанин Владимир Соловьев взошел на самую высокую гору бывшего СССР 

Флаг Волгоградской области и Камышина в 2010 году гордо развевался около базового лагеря международной экспедиции на Памир. Иностранцы с уважением взирали на Родину-мать и говорили: «Мы знаем этот город!» Побывал на вершине и флаг информационно-аналитического агентства «Инфокам», который по возвращению был вручен информационному партнеру экспедиции (смотри фото).

Пик Коммунизма считается самой высокой точкой бывшего Советского Союза и по праву является главной, но порой недосягаемой мечтой альпинистов. Сегодня эту сказочно красивую горную вершину называют именем Исмаила Сомони в честь основателя первого государства таджиков.

Пик расположен на пересечении двух горных хребтов — Академии Наук и Петра Первого. Для его достижения разработаны несколько альпинистских маршрутов различной категории сложности. Один из них — через пик Евгении Корженевской (7 105 м), расположенный в 13 километрах к северу от пика Сомони. Этим маршрутом в конце июля и проследовала международная экспедиция, в которой Россию представлял камышанин Владимир Соловьев, известный в области и стране производитель колбас.


Владимир СоловьёвЛучше гор могут быть только горы…

«Горы — это огромный заряд энергии, — поделился мнением в редакции infokam.su Владимир Соловьев. — Судите сами, на вершине кислорода 25% от нормы, организм работает на износ. Поэтому когда ты спускаешься вниз, то буквально готов взлететь. Я на работе после гор передвигаюсь чуть ли не прыжками. И этого заряда энергии хватает где-то на 4—6 месяцев». 

Владимир Васильевич не скрывает своей цели: завоевать престижную награду «Снежный барс». 

— В СССР альпинистам, покорявшим пять гор-семитысячников на территории страны, присваивался неофициальный титул «Снежный барс», — пояснил он. — Семитысячники — это пики Коммунизма, Победы, Ленина, Хан-Тенгри и Корженевской. Официально почетный знак именовался «Покоритель высочайших гор СССР» (на сегодняшний день в списке 533 человека, включая иностранцев. — Прим. авт.). Как говорят в шутку, пик Коммунизма достичь также трудно, как коммунизм. С покорением пика Сомони (Коммунизма) я взошел на четыре вершины. Впереди остался один пик Победы.

О людях и планах

— В горах люди становятся сами собой, — подвел итог Владимр Васильевич. — Шелуха слетает, и человек остаётся таким, какой он есть, как на ладони.

На пике Сомони (или Коммунизма, кому как нравится) Соловьев водрузил четыре флага, в том числе Камышина и Волгоградской области.

В настоящее время Владимир Соловьёв уже озвучил свой проект «Камышане на Кавказе», по которому он финансирует поход юных земляков в горы с выходом к Чёрному морю. Для них же собирается строить в своём городе скалодром. Надо, чтобы люди заразились альпинизмом с присущим ему здоровым образом жизни. Но это уже проект 2011 года, о котором непременно расскажет «Инфокам».