Камышин. Домашний кот должен иметь ошейникПравительство России намерено ввести с начала 2018 года единую систему идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. Об этом 12 января сообщает в передовице газета «Известия», делая ссылку на соотвествующее поручение вице-премьера России Аркадия Дворковича.

Если проект будет реализован, то фермеров и владельцев домашних питомцев обяжут снабжать животных чипами, татуировкой или тавром с уникальным идентификационным номером (УИН) - 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Данный УИН будет занесен в федеральную государственную информационную систему (ФГИС).

Таким образом, все животные на территории России будет пересчитаны и каталогизированы. В случае, если какое-либо животное окажется на улице (потеряется), попадет в руки злоумышленников или покинет хозяина иным способом, то восстановить его «паспорт» по базе ФГИС не составит труда. В базе будут хранится данные о родословной животного, внешнем виде, породе, месте рождения, болезнях и т.д.

Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином. Ведомственным приказом регламентировано, что идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, собаки и кошки, свиньи, кролики и пушные звери. Также будут учтены пчелы и рыбы (всей пасекой или водоемом) и домашняя птица. Исключение будет сделано лишь диких животных, которые находятся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

В документе утчнянется, что для размещения УИН разрешается использовать любое удобное средство маркирования (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник) - вплоть до вживлении содержащих информацию чипов.