Американские учёные, как всегда, оказались «впереди планеты всей». На днях они сообщили об открытии нового метода похудения. По их словам, лишние килограммы веса можно сбросить с помощью чая. Причём делается это, по их заверению, достаточно быстро.

Излишним весом я не страдаю, но чай люблю. Причём пью, в основном, в прикуску с сахаром. Если под рукой его нет, то с таким же удовольствием пью и «пустой» чай. Так что, мнение ученых меня заинтриговало. Как всегда, они подошли к проблеме издалека. Сначала постарались убедить пациентов во вреде сладкой газировки. А затем вынесли «приговор» чаю и кофе с сахаром.

Не знаю, как они умудрились, но высчитали, что добавление двух-трех ложек сахара в горячие напитки, которые мы употребляем в течение дня, гарантирует нам прибавку до 400 грамм к общему весу. Этот вывод стал для них поводом для заявления о необходимости отказа от сахара в напитках. Причём не только в газировке, но и в чае.

Сделав для себя вывод о положительных свойствах чая без сахара, обратил внимание и на рекомендации врачей для тех, кто хочет похудеть, о сокращении горячих напитков с сахаром и сливками. Не прошли мимо и утверждения учёных о зеленом чае, который рекомендуют тем, кто хочет похудения. Вообще-то я и раньше знал, что зелёный чай предотвращает задержку жидкости в организме. А тут вдобавок выяснилось, что и зелёный чай надо пить без сахара.

Напомню читателям: зеленый чай обладает антибактериальными свойствами и стабилизирует обмен веществ. Он укрепляет иммунитет, повышает защитные силы организма и нашу выносливость. Особенно такой чай показан пожилым людям, поскольку сохраняет у них умственную активность, помогает бороться с переутомлением.

Обнадежили эксперты своими выводами и молодежь, склонную к ожирению. По их заверениям, зеленый напиток - лучшее средство для сброса веса. Этот напиток - панацея для обмена веществ. Но и тут есть своя «заковыка». Как и в вышеописанных случаях добавление в зелёный чай молока и сахара сведёт на нет ожидаемый эффект похудения.