Третий год подряд специалисты волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») продолжают реализацию программы по установке антимагнитных пломб на электрические счетчики.

Как сообщили infokam.su в группе по связям с общественностью ПАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», в 2016 году было установлено почти 9 тысяч подобных пломб, что на четверть больше, чем годом ранее. 

Антимагнитные пломбы (специальные индикаторы магнитного поля с наночастицами) представляют собой высокоэффективное средство противодействия попыткам изменить показания приборов учета. Их применение позволяет не только выявить, но и доказать факт хищения энергоресурсов, что является веским основанием для взыскания с недобросовестных потребителей причиненного электросетевой компании ущерба в досудебном порядке.

В 2016 году сотрудники компании выявили 27 фактов несанкционированного потребления электроэнергии путем воздействия на прибор учета магнитным полем. Похищенный таким способом объем электроэнергии превысил 5 987,3 тысяч кВт/ч.