16 марта 2017 года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД отмечают свою 80-ую годовщину со дня образования.

Созданные в 1937 году подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственности Советской России, занимались пресечением преступных посягательств на социалистическую собственность, поскольку вся собственность была исключительно государственной. Отсюда и подзабытое со временем первоначальное название службы БХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности).

Шло время, менялись названия служб от БХСС, БЭП,  до ЭБиПК, но неизменными оставались задачи по обеспечению экономической безопасности государства. В настоящее время в компетенции подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции находится широкий спектр преступных деяний, предусмотренных уголовным кодексом Российской Федерации. Начиная от классических мошеннических действий и присвоений денежных средств и заканчивая криминальными банкротствами, уклонением от уплаты налогов, а также должностными преступлениями – взяточничеством, служебными подлогами и т.д.

Хотим поздравить как действующих, так и бывших сотрудников, в том числе ветеранов службы экономической безопасности и противодействия коррупции.

Уважаемые коллеги, все кто трудился в разные годы в нашем Камышинском подразделении ОБХСС – ОБЭП – ЭБ и ПК. Сердечно поздравляем с 80-летием со дня образования службы. Эта серьезная дата существования службы указывает на то, что государство нуждалось и нуждается в вашей работе. Вы делали и делаете все от вас зависящее, чтобы обеспечить экономическую безопасность нашего государства. Спасибо вам за то, что вы, не считаясь с личным временем, и зачастую в сложных условиях обеспечивали и обеспечиваете выполнение возложенных на вас задач.