Политизированные камышане не упустили возможность, представленную отсутствием Дмитрия Медведева на ряде важных мероприятий, поупражняться в прогнозах его возможной досрочной смены. Однако московский политолог Роман Колесников заявил, как отрубил: «История с неприсутствием Дмитрия Анатольевича на двух важных заседаниях не должна застилать глаза пеленой ожидания отставки».

Однако, кто же упустит возможность посудачить по этому поводу? Тем более что грядущие перевыборы российского президента предполагают также и смену премьер-министра. Так что, и мы примем грядущую в скором времени отставку Дмитрия Медведева как некую данность. И посмотрим, кто же в этом случае сможет его заменить?

Столичный политический бомонд называет в этой связи фамилии следующих кандидатов: экс-главу Минфина Алексея Кудрина, мэра Москвы Сергея Собянина, вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, главу Минобороны Сергея Шойгу.

Однако известный московский эксперт Михаил Нейжмаков считает, что «назначение на пост премьера открытого сторонника непопулярных экономических реформ Алексея Кудрина маловероятно». Ему вторит политолог Илья Гращенков: «Алексей Кудрин, при всем его желании занять этот пост, последние годы только терял политический вес. Медведеву могут дать уйти «на взлете», тогда как Кудрину достанется тяжелейшая задача, провал которой могут на него же и списать».

Вариант повышения главы Минобороны Сергея Шойгу господин Гращенков отрицает в корне: «Его можно было бы рассматривать при условии, что Россия окажется в состоянии изоляции и холодной войны с Западом, когда правительство должен возглавить сильный и авторитетный лидер. Но в этом случае Шойгу станет прямым конкурентом самому Путину, думаю, оба это понимают».

Наиболее вероятной кандидатурой на премьерский пост в Москве считается Сергей Собянин. Так, по словам политолога Романа Колесникова, «Собянин – наиболее «опытный и успешный хозяйственник. Он имеет значительный аппаратный вес для премьерского назначения. В последнем рейтинге влияния губернаторов он уверенно занимает первое место. Он работал и главой АП, и главой аппарата правительства».

Кстати, плюсом к этому предположению считается и то, что у Собянина в следующем году истекает срок полномочий. И ему Владимир Путин вполне может предложить должность главы правительства.

Итак, перед инфокамовскими обозревателями четыре фамилии. Что скажете, господа-товарищи?