На днях президент Сбербанка Герман Греф заявил о грядущей возможности введения дополнительной платы за снятие наличных с карточек Visa, выпущенных другими банками: «Мы будем вводить такую плату, потому что такая возможность появилась!».

Такой шаг был ожидаем, и именно его опасались владельцы банков с небольшими сетями банкоматов. К примеру, совладелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков даже афишировал намерение открыть сеть собственных банкоматов. Сбербанк же, как известно, является владельцем двух из каждых пяти российских банкоматов.

По словам Грефа, собрание акционеров Сбербанка намечено на 26 мая. На нём утвердят новый состав наблюдательного совета. Ожидается, что его ряды пополнят новые лица - в частности, министр экономического развития Максим Орешкин и зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.

Напомним, что по данным «ФедералПресс», пока владелец банкомата имеет право брать с банка, выпустившего карту Visa, не более 0,45 % + 3 рубля. В ряде российских банков ее платит клиент, другие перечисляют деньги за свой счет.