Камышин. Парк «Юбилейный»Два года назад, 7 мая 2015 года, в Камышине был заложен парк «Юбилейный» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (третий городок).

Инициатором создания парка выступил коллектив местного отдела полиции. В тот день главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны — Василий Алексеевич Лавриненко, Карасай Кириллович Джумагалиев и Иван Степанович Тимощенко. Они первыми высадили молодые зеленые туи на пограничной аллее парке. А на самой территории будущего  «зеленого оазиса» было высажено пять тысяч сеянцев сосны.

Отрадно отметить, что в последующие годы полицейские не позабыли о «подшефном» парке: каждую весну и осень здесь проходили субботники, в которых участвовали все свободные от несения нарядов стражи порядка, производилась досадка деревьев, территория парка расширялась... Камышин расположен в резко-континентальном климате, поэтому приживаемость посаженных деревьев зачастую не превышает 60%. Однако усердным трудом и заботой парк хорошеет год от года.

Сегодня, 24 марта, личный состав отдела полиции, свободный от несения службы, вновь проведет субботник в парке «Юбилейный». На этот раз мероприятие пройдет под эгидой Года экологии — в нем примут участие коллектив, родители и дети старшей группы детского сада № 6.

Как сообщила infokam.su cпециалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, традиционно будет произведена посадка деревьев — тысяча сеянцев-двухлеток сосны крымской в эти прохладные дни должны укорениться и пойти в рост. Для этого есть все необходимые условия — земля еще влажная, впереди — весенние дожди.

Сосна крымская — порода, которая уже много десятилетий культивируется в Волгоградской области. Посадки «крымской гостьи» есть в лесопитомнике ВНИАЛМИ, одна из «старейших» крымских сосен украшает городской парк (она растет прямо у фонтана). Это ценное дерево, которое способствует улучшению экологической обстановки: насыщает воздух кислородом, фитонцидами и эфирными маслами, что благоприятно влияет на организм человека.

Кроме посадки сеянцев, территории парка будет прокультивирована с целью уничтожения сорняков и сохранения влаги в почве.