Бронекатер БК-73 в Камышине В мае прошлого года, в преддверии Дня Победы, в акваторию Камышинки вошло судно, являющиеся точной копией бронекатера времен Великой Отечественной войны.

Праобразом катера, который получил название «Речной танк Сталинграда», стал реальный корабль БК-73. Он подорвался на мине и затонул 2 ноября 1943 года в Керченском проливе. На борту судна находились 14 человек экипажа и 40 десантников. Свое название «речной танк» бронекатера проекта 1125 получили за то, что на них сначала устанавливали танковую башню от Т-28, а впоследствии — от Т-34.

Воссозданием бронекатера в рамках проекта «Речные танки Сталинграда» занимались энтузиасты из Самары и Тольятти. Копия БК-73 была спущена на воду 30 апреля 2015 года. На судне установлены пулеметы, орудийная башня и ещё ряд военных конструкций, которые стояли на БК-73.

В Камышине легендарный бронекатер посетили не только заинтересованные камышане, узнавшие о прибытии катера из различных интернет-источников, но ветеран Великой Отечественной войны, военный моряк — мичман Тихоокеанского флота Иван Андреевич Рыбушкин! Узнав о прибытии бронекатера с поднятым боевым Андреевским флагом, Иван Андреевич немедленно выразил желание поприветствовать команду, заявив: «Мне есть, что им сказать!..».

Бодро взбежав по трапу на борт катера, 88-летний ветеран первым делом отдал воинское приветствие боевому знамени (его также подняли со дна моря во время поисковых экспедиций). А потом было общение с экипажем, фото на память, чтение стихов о море с таким выражением, что у всех присутствующих захватывало дух!

Вчера, 5 апреля, руководитель экспедиции, по совместительству — капитан бронекатера Александр Ёлкин опубликовал примерный план перехода двух катеров — БК-73 и КАТЩ-581 (катер-тральщик бывший рыболовецкий сейнер "Туапсе").

Согласно графику, 20 мая  бронекатер БК 73 и КАТЩ №581 «Туапсе» отходит от пирса в Тольятти. Посетив Самару, Сызрынь, Балаково и Саратов, катера прибудут в Камышин  28 мая, где в 08:00 планируют вновь сделать остановку в районе Бородинского моста. В 16:00 катера пойдут в дальнейших поход – на пути у них будут: Волгоград, Ростов-на-Дону, Азов, станица Камышеватская и, наконец, Керчь, где состоится  возложение венков на месте гибели бронекатера БК 73.

Напомним, что 20 мая 2017 года Камышин будет праздновать 101 год со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева.