Расследование этого преступления началось 5 мая 2010 года. Тогда в Ягодной балке поселка «Горная поляна» Волгоградской области был обнаружен сгоревший автомобиль ВАЗ-2114. В салоне автомобиля страшная находка — сильно обгоревшие человеческие останки. Следователями следственного отдела по Советскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Первоначальной версией, которая отрабатывалась следствием, было неосторожное обращение с огнем — водитель в нетрезвом состоянии застрял в колее и уснул с сигаретой, отчего и произошел пожар. Однако вскоре в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска отдела милиции № 6 по г. Волгограду была установлена истинная причина — убийство. Прочесав местность, милиционеры нашли документы погибшего. Сотрудникам милиции удалось восстановить картину преступления. За несколько дней до убийства таксист поехал за клиентами в поселок «Горная поляна». Жене, которая работаем диспетчером в этой же фирме, сообщил, что везет клиентов в Ростовскую область. Больше на связь он не выходил. И женщина обратилась в милицию. У нее оперативники выяснили, что в ту ночь позвонил неизвестный мужчина, который интересовался междугородними тарифами. По телефонному номеру удалось установить личность звонившего. Им оказался один из жителей поселка «Горная поляна» Антон Мартимьянов, ранее уже судимый. В тот день именно он с братом заказал такси. Братьям удалось уговорить таксиста везти их на Украину. До Украины водитель и его пассажиры добрались благополучно. Высадив брата Мартимьянова, таксист направился в обратный путь. В Волгограде таксист начал требовать оплатить обратную дорогу. Убийца отказался. Чтобы не расплачиваться окончательно и скрыть следы преступления, он решил убить и сжечь водителя. Подъехав к своему дому, преступник зашел в жилище, достал обрез купленный когда-то за бутылку водки и сел в автомобиль. Заехав в безлюдное место, он вытащил обрез и выстрелил в водителя. Затем собрал все документы и ценные вещи, имевшиеся в автомобиле, поджег машину и скрылся. Подробности читайте //n566.html.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, на основании вердикта присяжных заседателей в отношении ранее судимого А. К. Мартемьянова. За совершение убийства, кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, незаконного изготовления, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия А. К. Мартемьянову назначено наказание в виде шестнадцати лет двадцати дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.