Депутаты государственной думы приняли закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В законе идет речь об ограничениях в информационной продукции для детей, а сам закон вступит в силу с 1 сентября 2012 года.

Согласно нового законодательства запрещено распространение любых видов информационной продукции подталкивающих детей к употреблению алкоголя, табака, наркотиков, а также продукции порнографического плана и содержащей нецензурную брань. Информация, транслируемая по телевизионным каналам и публикуемая в средствах массовой информации, также не должна побуждать детей к бродяжничеству или попрошайничеству, занятию проституцией, азартными играми, и провоцировать подрастающее поколение на совершение противоправных действий. Трансляция информации сексуального характера в теле- и радиоэфире разрешена только с 23 вечера до 4 часов утра.

Кроме того, каждый информационный продукт получит определенный знак, который будет определять возрастную категорию, что позволит родителям лучше ориентироваться. Например: маркировка «6 –» — означает безопасность информации даже для детей, не достигших шестилетнего возраста, а значит и для всех остальных, и так далее — «6 +», «12 +», и «16 +».

Также новый законопроект коснулся Интернет ресурсов. Отныне предупреждающая надпись о нежелательной информации для детей на веб-сайте должна занимать не менее 5% от его общей площади.