Россияне обсуждают данные Росстата, которые вновь «потрясли сознание».

Согласно выводам ведомства, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в январе-июле 2017 года снизились на 1,4% (по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), ВВП вырос на 1,5%, а рост зарплат составил 4,6% в реальном выражении. Эти 4,6% «дали» рост среднего размера заработной платы в России, который в июле составил 39 355 рублей (на 4,6% больше, чем в июле 2016 года).

Поясним, что реальные располагаемые денежные доходы на душу населения — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. То есть даже при росте зарплаты до уровня 39 тысяч рублей доходы падают. В Камышине получать за месяц работы 39 355 рублей «на карточку» — это вроде того, как «снять банк» в казино (шанс весьма невелик!). Поэтому люди недоуменно хмыкают и спрашивают: «Где такое счастье?».

Но Москва живет иными реалиями. Хотя даже там аналитики сделали вывод: падение уровня дохода населения продолжается четвертый год подряд, и жить россиянам мешают рост цен, низкие зарплаты и низкие пенсии.