У сегодняшней молодёжи постоянно появляются совершенно новые увлечения, о которых их мамы и папы никогда и не знали. Взрослые всё чаще слышат из уст детей разные «модные» словечки: флэшмоб, сокс, скрапбукинг, дистрессинг, эмбоссинг, штампинг, декупаж, паркур, пикап, нейл-арт, руфинг и многие другие. «Продвинутые» родители зайдут в Интернет (поистине «чудесное место», где вам могут ответить на любой вопрос), введут в строке поиска неизвестное словечко и всё узнают. А как же быть тем, кто «не дружит» с Интернетом?

В Камышине всё больше поклонников появляется у такого зрелищного увлечения, как паркур. Введём в строке поиска слово «паркур» и узнаем, что это «искусство перемещения и преодоления препятствий различного характера». Это совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных жизненных ситуациях. Главной идеей паркура является принцип «нет границ, есть лишь препятствия», выраженный основателем данного искусства Давидом Беллем, и любое препятствие можно преодолеть. Основные ограничения в паркуре накладываются тремя его аксиомами: безопасность, эффективность, простота.

Паркур получил широкую известность после выхода фильмов «Ямакаси: Новые самураи» и «Тринадцатый район». Сцены погонь с применением элементов «искусства перемещения» можно наблюдать в фильмах «Казино Рояль» и «Дерзкие дни». Необходимо учитывать, что паркур является опасным увлечением, которое может привести к травмам различной степени тяжести. Трейсеров (людей, занимающихся паркуром) часто просят о том, чтобы они не тренировались там, где есть дети, поскольку малыши потом стараются повторить увиденное. Итоги таких «стараний» печальны:

«11-летний Саша пришёл с друзьями посмотреть на настоящих трейсеров. Прыжки с высоты, опасные кульбиты и кувырки старших товарищей мальчика так впечатлили, что он решил сам повторить один из трюков. Ребёнок прыгал с вентиляционной трубы на крышу охранной будки, но в прыжке за что-то зацепился и рухнул прямо на асфальт. Спасти Сашу не смогли, он умер в машине «скорой помощи» на руках у мамы. Все свидетели происшествия в один голос утверждают, что мальчик упал сам».

«Несчастный случай с 12-летним Пашей произошел в Первоуральском городском округе. В День Победы несколько подростков занимались паркуром на крыше недостроенного здания школы, трейсер Паша провалился в люк на крыше и упал с высоты 10 метров. Он ударился о бетонный пол в комнате, которая по плану школы должна была стать спортзалом. Ребёнка привезли в больницу в бессознательном состоянии, сразу прооперировали, у него был разрыв селезенки и перелом основания черепа».

Много трагических случаев и среди молодёжи:

«В Краснодаре погиб молодой человек, занимавшийся на стройке отработкой элементов паркура. Молодой человек сорвался с четвертого этажа дома».

«В Воронеже студент, увлекавшийся паркуром, упал со строящегося дома и разбился насмерть. «Скорая» прибыла к месту происшествия быстро, но медикам оставалось только констатировать смерть юноши».

«В Волгограде закончилась трагедией новогодняя ночь. Компания из десяти подростков отмечала Новый год, в 3 часа ночи 14-летний участник застолья отправился за спиртным. Подросток решил сократить путь и спрыгнуть с балкона третьего этажа на козырек первого, а там спуститься вниз по колонне. Ранее он и его товарищи проделывали такой трюк неоднократно, однако в этот раз парню не повезло: неудачно спрыгнув, он ударился головой о бетонную плиту козырька подъезда. Смерть наступила в результате перелома основания черепа и кровоизлияния под оболочки головного мозга».

Несмотря на опасность и возможные травмы паркур привлекает в свои ряды всё больше молодёжи. Наблюдая за трейсерами, не устаёшь удивляться их силе, скорости, выносливости и ловкости. Паркур не учит использовать какие-либо средства, приспособления или оружие, а позволяет развивать навык поведения в условиях «здесь и сейчас». Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности. Научить «искусству перемещения» вас могут в центре «Планета молодых» (ДК «Текстильщик», 2 этаж, тел.: 2-70-84). Ребята, занимающиеся там, часто участвуют в различных молодёжных мероприятиях, и их выступления, безусловно, являются одними из самых ярких и зрелищных.