Сорокопут серый.В Камышинском районе в природном парке «Щербаковский», расположенном на границе с саратовской области, увеличилось количество краснокнижных сорокопутов.

Об этом infokam.su сообщили в региональном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, сославшись на данные зимнего мониторинга краснокнижных птиц, который провели сотрудники природного парка. В частности, отмечено значительно увеличение численности серого сорокопута. Для сравнения: в прошлые годы специалисты встречали эту редкую птицу не более 5 раз за весь осенне-зимний сезон, а зимой 2018 года на территории парка зафиксировали её уже 16 раз.

Сорокопут серый —  кочующий вид. Он встречается в наших краях только в осенне-зимний период.  В его названии скрыто сорочье имя, потому что из-за цвета оперения издалека его можно спутать с той всем известной птицей.

Сорокопут — хищник, охотится на мелких позвоночных: землероек и некрупных полевок, а из птиц — на чечеток и синиц. Увеличение численности краснокнижного хищника сотрудники парка связывают с благоприятными погодными условиями наличием хорошей кормовой базы: в этом году в окрестностях «Щербаковского» стало заметно больше мышевидных грызунов.

Именно по этой причине экологи отмечают, что гораздо чаще стали встречаться не только сорокопуты, но и другие пернатые хищники: степные орлы, канюки, черные коршуны  и луни.