Камышин. День Победы. 2018 год.Сегодня, 9 мая, в России и во многих странах мира отмечается День Победы. В этот день в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. И хотя военные действия продолжались до августа 1945 года, когда была подписана капитуляция Японии, 9 мая для жителей нашей страны – День Победы.

Великий праздник, как ничто другое, с огромной силой объединяет поколения. Сегодня это воочию можно увидеть на праздновании в Камышине.

В параде, который состоялся на площади Павших борцов, приняли участие как военнослужащие дислоцированных в городе военных частей, так и кадеты городских учреждений образования: школы № 1 (полицейские классы), № 7 (классы МЧС), № 12 (военно-инженерные классы) и № 18 (казачьи классы).  На трибуне почетных гостей можно было увидеть ветеранов Великой Отечественной войны – к сожалению, тех, кто нашел в себе силы прийти и принять парад, осталось менее десяти человек. Именно им после торжественной части камышане массово дарили цветы и искреннее благодарили за победу.

В шествии «Бессмертный полк» приняли участие несколько сотен жителей всех поколений – папы несли малышей на руках и держали плакаты своих героических дедов и прадедов. Множество школьников и студенческой молодежи стали объединяющим центром этого шествия, которое завершилось в парке имени Комсомольцев-добровольцев.

В настоящее время в парке продолжается концертная программа, посвященная Дню Победы. Здесь же работает интерактивная выставка историко-краеведческого музея, на которой можно увидеть и потрогать руками экспонаты военных лет.