Торжества 2 февраля начались с традиционного возложения венков к Вечному огню. Сотни волгоградцев и гостей города пришли в этот день, чтобы почтить память павших защитников Сталинграда.

В составе официальной делегации возложения венков к Вечному огню были не только руководители области и города, но и представители других субъектов. Так накануне Волгоград посетил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

— Это великий праздник для каждого гражданина нашей страны, — говорит Евкуров. — И победа в Сталинградской битве — заслуга всех народов, которые воевали на этой земле. В рядах советских войск под Сталинградом сражались и более 100 ингушей, двое из них стали Героями Советского Союза. Мне очень приятно в этот день находиться здесь в Волгограде. И я от всей души поздравляю всех с этим праздником.

Среди гостей довольно много ветеранов, которые приехали из других городов России и стран ближнего зарубежья.

— Я рад, что сегодня в этот праздник нахожусь в прекрасном городе Волгограде, за который воевал 68 лет назад, — рассказывает ветеран из Краснодара Владлен Павлович Лапин. — Хочу поздравить всех волгоградцев и россиян с этим великим праздником и огромное спасибо администрации за то, что нам помогли приехать сюда.

В возложении венков приняли участие национальные общины Волгограда, политические партии, профсоюзы, представители бизнеса и многие другие. Все они говорят об одном: такие праздники объединяют все нации.

— Я поздравляю всех волгоградцев с этим величайшим событием, — говорит глава Волгограда Роман Гребенников. — Особенно хочу отметить тех, кто был создателем этой победы — наших ветеранов. Желаю фронтовикам активного долголетия, крепкого здоровья, любви и заботы близких. Пусть дети и внуки радуют их, а печали обходят стороной.

После возложения на Аллее Героев участники церемонии отправились на Мамаев Курган. Где состоялся торжественный митинг и восхождение к главному монументу — статуи Родины-Матери.

— Сегодня великий праздник, — заявил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. — И для нас очень важно, что сегодня в Волгоград приехали гости со всей России, а также стран Евросоюза и СНГ. Это говорит о том, что победа в Сталинградской битве имеет огромнейшее значение в мировой истории.