Камышин. Второй митинг против повышения пенсионного возраста.Сегодня, 2 сентября, в Камышине, состоялся митинг, главной темой которого стал протест против изменений в пенсионном законодательстве.

Напомним, что правительство направило, а Госдума в первом чтении одобрила документ, согласно которому возраст выхода на пенсию повышается для мужчин на 5 лет, а для женщин — на 8 лет. В своем обращении к россиянам президент страны Владимир Путин заявил о том, что законопроект будет смягчен: женщинам пенсионный возраст будет также поднят на 5 лет. Этот шаг большинство аналитиков и жителей страны назвали «просчитанным», по принципу: «напугай большим, согласятся на меньшее!».

Этот митинг был уже вторым в Камышине. Однако по сравнению с первым, который состоялся 28 августа, на него пришли примерно втрое меньше жителей (на первом было более 600 человек). Позиции людей, которые во второй раз не стали участвовать в акции протеста, узнал infokam.su. Их две… Первая, женщинам же уменьшили на пять лет. И вторая: что идти, мы думали, что Путин нас услышит и отметит закон, а теперь эти митинги уже никому не нужны.

Но возвратимся на площадь Павших борцов, где камышане слушали выступающих. Ораторы, представляющие как организатора митинга — городское отделение КПРФ, так и рядовых камышан, сошлись во мнении: это несправедливо!

Выступающие указали, в частности, на то, что Россия обладает 40 % природных богатств мира. Почему же тогда власть имущие не могут наполнить бюджет? Может,  потому что доходы от национальных богатств принадлежат лишь «избранным и приближенным»? В таком случае бюджет не наполнить даже повышением пенсионного возраста. Указывалось на огромную разницу между доходами олигархов и простых россиян.

Не единожды цитировались слова президента о «развитии России», «росте благосостояния» и «росте продолжительности жизни» — в том разрезе, что слова расходятся с реальным положением дел. Что в стране более 12 % бедных, что недоступна медицина… Наконец, что даже по официальной статистике мужчины умирают в те же 65 лет — в возрасте, когда им обещают пенсию.

«Прошу отнестись с понимаем…» — сказал в своем выступлении Путин. Те, кто пришли на митинг и им сочувствующие, сочли это пожелание кощунством и своей акцией выразили протест против пенсионной реформы.