На планёрке коммунальных и экстренных служб в администрации города был поднят вопрос, который массово задают камышане: «Когда будет соблюдаться график движения общественного транспорта?!».

Этот вопрос адресуют в редакции СМИ, соответствующие отделы и комитеты администрации, а также руководству города. Особенно проблема стала заметна после 1 сентября: детям и студентам необходимо возвращаться домой — бывает, что и поздно вечером, после кружков и секций. А маршрутки, по словам родителей, не дождешься. Их попросту нет, особенно после того, как стемнеет — в эти дни сумерки опускаются уже после 19 часов.

Если взрослый человек, послав проклятия по известному адресу, может пойти пешком, то что делать ребенку. Мы же сами со всех сторон, от лица тех же отделов администрации предупреждаем: не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их после наступления сумерек!

Нелицеприятные слова горожан обращены как к частникам, так и к муниципальной автоколонне.  Частники просто покидают маршрут ранее обозначенного в реестре времени. А у муниципальной автоколонны «вечные» проблемы с транспортом. Это факт признал даже глава администрации Станислав Зинченко на заседании городской думы.

Вывод прост: в городе — серьезная проблема. На планерке выяснилось, что решить её с частными перевозчиками можно только санкциями: соответствующие правила позволяют предупреждать, а затем — и штрафовать нарушителей в случае несоблюдения ими графика обслуживания пассажиров. Что делать с муниципальной автоколонной, похоже, не знает толком никто.

А впереди — 2,5 месяца осени... Дожди, потом снега. А значит, востребованность в общественном транспорте будет расти день ото дня!