Отток капитала из России не прекращается из года в год. Если в 2007 году говорилось о 18 млрд долларов, то в 2012 сумма возросла до 31,2 млрд. По итогам 2018 года минэкономразвития России повысил свой прогноз по оттоку капитала до 41 млрд долларов.

Вектор понятен. Россия теряет деньги. Бизнесмены делают состояния здесь, но спешат вывести их в западные банки.

Эту информацию развил на днях Ситибанк, представитель которого Ольга Ваксина проинформировала журналистов о рекордном притоке средств состоятельных россиян в августе и сентябре. По словам выступавшей, наступивший октябрь лишь продолжает тенденция.

Банком отмечены рост количества клиентов с чеком от 100 тысяч до 1 млн долларов. «Были клиенты, которые приносили намного больше $1 млн. Открывали счет и приносили деньги буквально на следующий день», — сообщила Ваксина.

Как отметила выступавшая,  «сложно сделать однозначный вывод, почему так происходит: есть ощущение, что люди стали больше опасаться за свои деньги».

Между тем, аналитики обнародовали противоположный взгляд на события. По мнению экспертов агентства Bloomberg, российские богачи начинают вывод капиталов обратно на родину. Это связано с тем, что бизнесмены опасаются ужесточения санкций.

Перед глазами олигархов печальный опыт Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, которые весной при очередной волне санкций потеряли миллиарды в течение нескольких часов. Таким образом, признают иностранные аналитики, санкции США могут сказаться положительно для России и президента Путина и России.

Какая тенденция победит, никто не знает. Выводы можно будет сделать лишь по итогам года.