Состояние канализационных систем в большинстве многоквартирных домов оставляет желать лучшего потому, что не все жильцы правильно ими пользуются. Самое печальное в том, что при засоре пострадают не только те люди, которые допустили его возникновение, но и соседи в нижних квартирах. В самом худшем случае вода с нечистотами из лопнувшей трубы будет скапливаться в подвале, в буквальном смысле отравляя жизнь всему дому.

Кроме неприятного запаха, большое количество воды неминуемо приведет к ослаблению и последующему разрушению фундамента, инженерные сети и коммуникации, проложенные в подвальном помещении, также значительно пострадают. За время, пока в подвале будет стоять вода, в ней начнут бурно размножаться вредоносные бактерии, которые не прибавят здоровья проживающим в доме людям.

Есть ли у вас план

При обнаружении засора в одном из сантехнических устройств вашей квартиры нужно не паниковать, а трезво взвесить свои силы. Если вы никогда не держали в руках вантуз или сантехнический трос – быстро набирайте номер одной из специальных бригад. Благо, прочистка канализации в Киеве круглосуточно – давно перестала быть фантастикой. Ребята приедут быстро (полчаса по городу в среднем) и сделают всю грязную работу за вас.

Вы – опытный домашний мастер, прошедший через множество ремонтов, аварий и поломок? Можете попытаться прочистить трубу тем же тросиком, вантузом или разобрать забитый участок, однако, скорее всего, все равно придется вызывать специалистов. Почему? Во-первых, засор может быть глубже по стояку, в этом случае вантуз бесполезен, как и попытки добраться до него своими силами. Во-вторых, вы недавно делали ремонт и установили новую дорогую сантехнику, которую запросто может повредить стальной трос. В-третьих, как профессионал вы понимаете, что пробить дыру в засоре мало, нужно его ликвидировать полностью и очистить диаметр трубы.

Многое зависит от места возникновения затора. Быстрее всего мастера справятся с засором в водяном затворе унитаза (он образуется, если в сантехусройство попала тряпка или крупный предмет), в горизонтальной сточной трубе с тройником – гребенке (чаще всего там собирается жир), в крестовинах и тройниках. Сложнее прочистить канализационные лежневки – горизонтальные ветки, которые объединяют несколько стояков, выпуски на колодец и трубы между колодцами.

Не повторяем ошибок

Тем, кто хочет свести общение с сантехниками к минимуму, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

  • мыть посуду действительно горячей водой (выше 55 градусов) – такой простой совет поможет снизить вероятность появления жировых пробок;
  • установить на выпуски мойки, раковины, ванной сеточки, которые задержат мелкий мусор и не забывать очищать их;
  • использовать сточную систему исключительно по прямому назначению. Для мусора и пищевых отходов существует помойное ведро.

Самостоятельно можно справиться только с самыми простыми случаями засоров, когда вы твердо уверены в причине и месте их возникновения.