Сообщение неизвестного мужчины о том, что в кафе «Меленка» заложено взрывное устройство, поступило дежурному Управления внутренних дел по г. Камышин и Камышинскому району около 20 часов 7 декабря 2010 года. На место происшествия прибыли сотрудники милиции, МЧС, ФСБ, личный состав воинской части 74507, военной комендатуры. Район был оцеплен. Жители дома, в котором располагается кафе, — эвакуированы. Помещение кафе обследовали кинологи с использованием служебно-розыскной собаки. Никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Телефонный террорист звонил с сотового телефона, поэтому установить абонента не составило труда. 36-летний камышанин был задержан на следующий день. Сотрудникам милиции он пояснил, что в своим звонком он хотел отомстить компании с которой поссорился в кафе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, приговором Камышинского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). С учетом положительных характеристик и того, что мужчина впервые привлекался к уголовной ответственности, суд назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 8 тысяч рублей. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем санкция ст. 207 УК РФ помимо иных видов наказания предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.