В ресторане или баре посетители сразу оценивают интерьер помещения. Внутренний антураж так же важен, как и вкусные блюда в меню, умения поваров и услужливость и внимательность официантов. Атмосферности заведению часто
задает мебель, так что важно знать последние тенденции при создании или обновлении обстановки. В расчет берите тип заведения, его ЦА, вид кухни, не забывая про удобство и функциональность гарнитуров.

Что важно знать в дизайне точки общепита

Вся обстановка в зале должна располагать к отдыху. Стилизация зависит от клиентов, меню и вида заведения. Если это люксовый ресторан, то важно для отдыхающих посетителей выделить максимум личного пространства. Идеально иметь закрытые от народа зоны, но при этом общий зал тоже важен. Берите мягкие диванчики и кресла с комфортными большими подлокотниками.

Когда планируется дизайн закусочной, то подойдут малогабаритные гарнитуры мебели. Желательно простые комплекты яркой расцветки. Заведения семейного типа будут иметь большие столы, кафе для детей оборудуют зонами с маленькими столами и стульями. Красиво будут смотреться хокеры и стойки в закусочных, а романтические кафешки преобразятся с добавлением в интерьер удобных диванчиков на двоих посетителей и стеклянных столиков.

Восточный стиль станет гвоздем дизайна кафе, если добавить в интерьер минималистичную мебель в пастельных и красных тонах. Если будет в меню только одна кухня, то покупайте столы со стульями, которые используются в местных заведениях питания. Позаимствуйте из другой страны аксессуары, посуду, декор, чтобы создать нужную концепцию.

Даже бары нужно обставлять аккуратно. Если выбран стиль кантри, то мебель будет грубой, деревянной и массивной. Прованс тяготеет к пастельной искусственно состаренной мебели и т.д.

Что нового в сфере мебельного дизайна

Тренды в обстановке ресторанов и баров говорят об уходе от напускной роскоши и ярких красок в сторону домашнего уюта и обстановки, а именно:

  • Уберите хокеры и замените их на обычные компактные варианты для дома.
  • Делайте акцент на меню и вкусе блюд, а не на дорогом интерьере.
  • Откажитесь от яркого искусственного освещения, которое дает дополнительную нагрузку на глаза клиентов.

Залы вирусных точек общепита Европы, США и Азии оборудованы обычной добротной мебелью. Комплекты избавлены от насыщенного декора, а помещения максимально открыты для дневного освещения.