В этом году в Волгоградской области зарегистрировано множество случаев встреч человека с гадюками.

Рептилии появились в начале мая, а встречи с ними происходят до сих пор, причем не только на природе, но и в городах. В частности, обнаружить змею в Камышине — далеко не редкость. Об этом с охотой рассказывают старожилы города. Эти рептилии прекрасно плавают, и немало местных жителей видели их в реке Волге в черте города. Более того, по сообщению жителей улиц, прилегающих к Волге, змеи иногда не прочь «посетить» эти места — их встречали на набережной.

Гадюк в разные годы в Камышине жители обнаруживали в парикмахерской и под крылом автомобиля. К счаcтью, рептилии никого не кусали.

Кандидат биологических наук волгоградец Евгений Владимирович Комаров, констатирует в Волгоградской области 7 видов змей. Из них ядовитых — две: степная гадюка (Vipera renardi) и редкая и малоизученная гадюка Никольского (Vipera nikolskii) (чёрного цвета), занесённая в Красную книгу России и Волгоградской области. Наиболее обычны и многочисленны два вида ужей — обыкновенный и водяной — (Natrix natrix) и (Natrix tesselata), а также три вида полозов — желтобрюхий (Coluber caspius), узорчатый (Elaphe dione) и четырёхполосый (E. quatuorlineata).

В этом году в Волгоградской области гадюки укусили 10 волгоградцев, в том числе двоих детей. Об этом сообщили в Центре острых отравлений при больнице № 25 города-героя, куда доставляются пострадавшие.

Специалисты советуют: при встрече со змей не делайте резких движений. Как правило, рептилия сама спешит убраться от человека подальше. Поэтому дайте её спокойно уползти.

Очистите свои дачные и садовые участки от мусора и сухой растительности. Как правило змей привлекают именно захламленные места. Старайтесь избегать их.