Сфера услуг и другие сегменты рынка занятости могут кардинально измениться в ближайшее время. В итоге, около 15 миллионов жителей России рискуют потерять работу.

Такие аналитические данные озвучил депутат Государственной Думы Олег Шеин. Причиной резкого изменения рынка труда парламентарий назвал прогресс в области технологий: человека заменят видеокамеры (охранник — на увольнение), системы автоматизированного управления (рабочий — на увольнения) и даже роботы. Последние не обязательно должны быть нашим подобием или максимально исполнять все человеческие функции. Нет. Они могут контролировать какой-либо сегмент, вследствие чего из него будет удален (уволен) человек, выполнявший эту работу ранее.

Достаточно вспомнить заявление главы «Сбербанка» Германа Грефа, который назвал число подлежащих сокращению рабочих мест — 100 тысяч. По его мнению, людей в банках заменят «боты», то есть роботы. Таковы итоги «цифровой революции».

Депутат Олег Шеин перечислил и другие «рискованные» профессии. Он указал на то, что «это продавцы, охранники, водители».

«Очевидно, что этот труд скоро будет не востребован. По это причине 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу» — подытожил Шеин.

Вместе с тем, парламентарий не видит проблем для таких сфер, как образование, здравоохранение и т. д. Их он охарактеризовал, как «требующие знаний».

Шеин также дал прогноз, что востребованными станут профессии, в которых работник проявляет высокий уровень вариативности и эмпатии (умение сопереживать и воспринимать чувственные состояния другого — в профессиональном смысле).

Между тем, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» не совсем согласны с заявлением, прозвучавших из Госдумы.

По данным исследователей, профессия «продавец» остается достаточно востребованной вследствие того, что поэтому замена людей на процесс считывания QR-кодов применяется далеко не везде. Эксперты рынка труда не отрицают нехватку представителей IT-специальностей. Но они выразили уверенность в том, что опасения кадрового голода в этой сфере сильно преувеличены. В реальности лишь увеличивается  спрос на IT-юристов, которые могут профессионально сопровождать бизнес в условиях цифровой экономики.

В чило профессий, которые вовсе могут исчезнуть, попали: переводчики, операторы колл-центра, экскурсоводы, агенты-туроператоры, архивариусы, аудиторы, банковские операционисты, делопроизводители, инженеры по эксплуатации зданий, кассиры.

Главное в работе, как утверждают специалисты, уметь выполнять многофункциональные задачи: строить отношения с людьми и контрагентами, управлять подчиненные, находить нестандартные решения, творчески подходить к реализации поставленной цели... А также постоянно учиться, осваивая новые возможности своей профессии или других, которые, возможно, станут вашим будущим.