Сергей Лепнев выпустил в сокурсников и командира взвода два магазина патронов из автомата КалашниковаИсточник:
http://www.vlg.rodgor.ru/gazeta/30/kriminalstory/662.

 

Адская ночь

Ночь на 9 марта 1997 года в Камышине до сих пор помнят многие. Тогда шесть матерей лишились своих сыновей.
Первокурсники Камышинского военного училища возвращались с ночного дежурства, оставалось сдать оружие. На часах было 4 утра, курсанты складывали автоматы в пирамиду. Неожиданно в караульное помещение ворвался Сергей Лепнев с «калашом» наперевес.

— В чем дело? — закричал командир взвода Андрей Иванов.

Но вместо ответа раздалась автоматная очередь. Офицер упал замертво, пуля попала ему в голову. А Лепнев продолжал пальбу. Один из курсантов попытался бежать, но пуля прошла сквозь деревянную дверь и попала ему в сердце. Итог этой кровавой драмы в училище — шесть убитых и двое тяжело раненых. В своих сокурсников убийца выпустил два магазина патронов.

«Уходил» Лепнев не один, а вместе со своим другом Сергеем Арефьевым. Парни прихватили с собой еще два автомата и 11 магазинов со 180 патронами.

В военном училище поднялась тревога. На поиски сбежавших с оружием курсантов был брошен весь личный состав камышинской милиции. В пять вечера того же дня их нашли в заброшенном доме недалеко от училища. После недолгих переговоров преступники сдались.

Расстрел по плану

Кровавую разборку в училище Лепнев планировал тщательно, расписал все до мелочей. Следователи нашли у него схему караульного помещения, на которой знаками были помечены места, где могли находиться люди. Помогать Лепневу согласился его верный дружок Сергей Арефьев. Правда, как только убийца открыл стрельбу, Арефьев сбежал и спрятался под столом в столовой училища.

И все же Лепнев не забыл про подельника. После расстрела он разыскал дружка и прихватил его с собой. 

Зал Дома офицеров, где проходил суд, был забит до отказаНенавидел командира

При обыске дома у преступника был найден и его личный дневник. Ему Лепнев доверял все свои личные переживания. Писал, что все в училище его достало, что он ненавидит своего командира, мол, тот постоянно его притесняет. Правда, его сокурсники утверждали, что Лепнева никто не обижал. Наоборот — все считали его любимчиком командира.

— Мы были шокированы, — рассказывает Николай Гинов, тогда он был одним из руководителей училища. — Перед поступлением в училище все курсанты проходили медицинское освидетельствование. Никаких отклонений в психике у Сергея Лепнева обнаружено не было. Он был общительным парнем, хорошо учился. Что заставило его пойти на этот страшный поступок, мы понять не могли.

Всему виной любимая?

Между тем, по одной из версий следствия, пойти на кровавую расправу Лепнев мог из-за несчастной любви. Несколько страниц его дневника были посвящены девушке по имени Эвелина. Незадолго до трагедии возлюбленная Сергея бросила его и стала встречаться с другим. Парень очень переживал по этому поводу, и при последней встрече с девушкой заявил:

— Если ты уйдешь от меня, я обещаю, что превращусь в убийцу, ублюдка и гада, и обо мне узнает весь мир.

Приговор

Предварительное следствие длилось14 месяцев. На скамье подсудимых оказались оба — и Лепнев, и Арефьев. Зал Дома офицеров, где заседал суд, был до отказа наполнен людьми. Там были и свидетели кровавой драмы, и родители погибших, и мать преступника. Экспертиза показала, что Сергей Лепнев был психически здоров, и в момент преступления даже не находился в состоянии аффекта. Все делал обдумано и хладнокровно. Суд Северо-Кавказского военного округа вынес приговор курсантам Камышинского военно-строительного училища: Сергею Арефьеву — 3,5 года колонии, а Сергея Лепнева сначала приговорили к расстрелу, затем заменили его на пожизненное заключение.