В пятницу, 15 ноября , на базе школы №19 состоялся мастер-класс по скоростному сбору спилс-карт Российской Федерации и Волгоградской области, в котором приняли участие ученики восьмых классов.

Кто знает, где находится город Ярославль? А кто сможет за пару секунд указать его на карте? А сколько районов и городов находится на территории Волгоградской области? На эти и другие вопросы можно ответить, если вы изучаете географию и знаете карту нашей страны и области.

В рамках мастер-класса школьников познакомили с одним из методов изучения и запоминая карты Российской Федерации — спилс-картой. Ребята были разделены на пять команд, и у каждой команды была своя карта. Задача состояла в том, чтобы узнать или вспомнить расположение городов на территории нашей страны и области. При этом школникам разрешили пользоваться атласами и гаджетами.

Хотим напомнить, что на турнирах по сбору спилс-карт пользоваться атласами, гаджетами, подсказками - не разрешается.

Ребята старались запомнить расположение городов, с большим интересом собирали карты и пробовали сделать это на скорость.

В мастер-классе приняли участие более 40 школьников. В завершении мастер-класса активисты Молодёжного клуба Русского географического общества пригласили ребят принять участие в «Турнире по скоростному сбору спилс-карт "Знаю Россию!" среди команд Южного федерального округа», первые два этапа которого пройдут в декабре месяце в городе Камышине.

Главный организатор турнира — Молодёжный клуб отделения РГО в Крыму под руководством Александры Александровны Никифоровой приедут в город Камышин для проведения регионального этапа и выявления победителей среди школьников города Камышина.

Победители регионального этапа будут приглашены на нинал в город Симферополь (Республика Крым), где наши ребята примут участие в турнире среди школьников Южного федерального округа.

Молодёжный клуб Русского географического общества города Камышина выражает благодарность активистам: Ульяне Толмачёвой, Александре Авраменко и Даниилу Лукиянов за помощь в проведении мероприятия. Отдельное спасибо учителю географии Анне Николаеве Почиваловой, которая является экспертм Молодёжного клуба Русского географического общества города Камышина за организацию мероприятия.