Министерство просвещения РФ на своем официальном сайте обнародовало ключевой документ, который является основой школьной программы.

Речь идет о новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и общего образования. Уточним, что документ не изменился кардинально, однако в него внесены поправки, работа над которыми велась более полутора лет. Изменения касаются образовательных программ учащихся с 1 по 9 класс. Были учтены предложения экспертов, парламентариев, президента и общественности.

Как уточнила министр просвещения Ольга Васильева, Ольга Васильева, ключевыми новациями являются детализированные и конкретизированные требования к образовательным результатам, на основе которых должны быть созданы примерные и основные образовательные программы, написаны рабочие программы педагогов-предметников.

Для примера можно привести широко обсуждаемую программу по русскому языку и литературе. Документ устанавливает, что учащиеся младших классов должны уметь писать под диктовку тексты объемом до 80 слов, а также суметь написать письмо, открытку или объявление. По литературе дети сами будут сочинять сказки и готовить рассказ по аналогии с прочитанным.

Цифровые технологии признано необходимым внедрить в уроки по технологии. Предполагается, что школах, оснащенных специальным оборудованием, учащиеся среднего звена будут изучать и программировать роботов, а также научатся работать с графическими и мультимедийными редакторами. Те, кто приближается к выпуску (9 класс), должны уметь оформлять деловые бумаги (инструкции, заявления, объяснительные записки и проч.).

Документ – обширен, но многие новации можно свети к требованиям времени: здесь и умение защищать информацию на компьютере или иных информационных системах, в том числе от вирусов; и способность создавать компьютерные программы; и умение систематизировать и искать информацию из разных источников.

Запустить новые стандарты предложено 1 сентября 2021 года.