Сегодня, 17 января, в 12 часов дня от дома на улице Набережной, 23, камышане проводят в последний путь преподавателя Камышинского филиала ВолгГТУ, подполковника в отставке Макарова Валентина Максимилиановича.

Валентин Максимилианович ушел из жизни 15 января.

В 1966 году он поступил в Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева. А в 1969 году был переведен на обучение в Военную Краснознаменную академию химической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которую успешно закончил в 1974 году.

Больше 23 лет своей жизни Валентин Максимилианович отдал службе в вооруженных силах нашей страны. С 1975 года он проходил военную службу в Камышинском высшем военном командном строительном училище, пройдя путь от преподавателя до профессора и начальника химической службы училища.

В феврале 2001 года Макаров В.М. был приглашен на работу в Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ на должность доцента кафедры «Физика», а с 1 декабря 2001 года по 1 июля 2004 года он работал заведующим этой кафедры.

Валентин Максимилианович активно и успешно занимался физкультурой и спортом, в первую очередь военно-техническими видами спорта, легкой атлетикой и футболом. Он имел звание кандидата в мастера спорта, поэтому, кроме дисциплин химического профиля, также преподавал в институте физическое воспитание. А с 2016 по 2018 годы Макаров В.М. возглавлял кафедру «Физическое воспитание» КТИ.

Общий педагогический стаж Валентина Максимилиановича составил более 45 лет.