На объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также на территории предприятий, где функционируют различные трубопроводные системы, активно используются специальные шланги, предназначенные для осуществления качественной транспортировки пара, газа и горячих жидкостей. В чем состоят особенности подобного оборудования и где его сегодня можно приобрести?

Шланги для газа и горячей воды представляют собой высокопрочное сертифицированное изделие, состоящее из нескольких слоев. Армированные шланги способны выдерживать предельно допустимые температуры рабочих жидкостей (воды) и раскаленного пара, при этом они сохраняют долгое время свои основные технические характеристики и индивидуальный набор качеств и свойств. В настоящее время одним из производителей шлангов является завод ЗГС СТАНДАРТ. Предприятие изготавливает продукцию в любой комплектации, в том числе металлорукава нестандартных форм по техзаданию заказчика и точно в срок. 

Что собой представляют шланги для пара и горячей воды? Рукава, созданные для долговременной эксплуатации, изготавливаются из материалов высокого качества. Поскольку влияние высокий температур в целом негативно влияет на состояние любого современного материала, появились технологические решения, при помощи которых стало реальным существенно продлить срок эксплуатации армированных конструкций.

Шланги, предназначенные для передачи нагретых жидкостей или пара, выполнены в многослойном варианте. Внутренний слой изделия содержит большую долю стандартных синтетических нефтехимических материалов: белый этиленпропиленовый каучук, стекловолокно, черный каучук EPDМ. Все слои плотно спрессованы в процессе производства, что гарантирует качество изделию на годы вперед. В ходе многочисленных испытаний были получены следующее технические характеристики для данного вида продукции. Конструкция способна выдерживать и переносить горячую жидкость или пар при рабочем давлении 6-10 бар. Шланги функционируют при экстремально возможных температурах. Таким образом, их можно применять на практике в любых условиях без потери качества и эффективности.

Также на промышленных объектах и в быту сегодня активно используются вспомогательные детали, в число которых входят рукавные и трубные соединения, фитинги, муфты, изготовленные из нержавейки, сильфонные компенсаторы и т.д.