Монолитный поликарбонат в настоящее время активно используется в качестве высокотехнологичного современного строительного материала. При помощи прочных, долговечных, но при этом поддающихся обработке конструкций сегодня возводятся различные технические, хозяйственные постройки, строения производственного типа, хранилища, гаражи, в том числе навесы. Пластиковые конструкции нового поколения могут пропускать в необходимых пропорциях солнечный свет, а также быть надежной защитой от осадков и других внешних воздействий природного характера.

Поликарбонатные изделия имеют индивидуальный набор характеристик и свойств. Несмотря на то, что пластик способен выдерживать высокие внешние механические нагрузки, его можно различными методами обрабатывать, приспосабливать для конкретных условий и бытовых нужд, то есть придавать подходящий вариант конфигурации без потери качественных свойств материала. Специалисты предлагают несколько основных способов, чтобы согнуть монолитный поликарбонат. Гибка этого строительного материала возможна при соблюдении основных правил процесса.

У разных моделей поликарбонатных листов существует так называемый минимальный радиус изгиба. При соблюдении предельно допустимых параметров при гибке материала возможно придать подходящий вид изделию. Загнуть монолитный поликарбонат можно и в домашних условиях, даже не прибегая к помощи квалифицированных специалистов.

В быту пластик с легкостью поддается трансформации  даже без предварительного нагрева – в холодном состоянии. Это свойство делает поликарбонат по-настоящему универсальным материалом, который можно применять в самых различных ситуациях, обрабатывать на месте в любые погодные условия и эксплуатировать без замены долгий отрезок времени. В случае самостоятельной гибки, монолитную плиту требуется расположить в тисках слесарного станка, учитывая значения минимального радиуса изгиба. Если корректно соблюдать несложные правила, то испортить синтетический лист не удастся.

Изготовленные по индивидуальному заказу панели также можно сгибать в любом состоянии. Поликарбонат отлично поддается разрезанию и сверлению. Обработка современного пластика производится при помощи стандартного набора инструментов. Для достижения качественного результата рекомендуется использовать рабочие электрические инструменты с возможностью высокоскоростного пиления.