Сергей Александрович ЩербаковВчера судьба уготовила интересную встречу. В парке Победы у городской администрации Камышина на Аллее Героев я повстречал художника с мировым именем — скульптора Сергея Щербакова, который является автором памятника Герою Советского Союза А. П. Маресьеву и бюстов на Аллее Героев. Сергей Александрович занимался тем, что фотографировал собственные творения.

Мы разговорились. Выяснилось, что художник заехал в Камышин всего лишь на несколько часов проездом из Саратова в Волгоград. Он не собирался делать никаких официальных визитов, а значит, был в нашем городе, где так любят его творения, в некотором роде инкогнито. «Сегодня интернет связал весь мир, и приятно видеть, что ваш памятник камышанину, герою Советского Союза Маресьеву разошелся на тысячах страниц всемирной паутины, — сказал я. — Кто бы не заехал в Камышин — москвич, самарец, сибиряк, — все фотографируются у Маресьева».

Сергей Александрович тоже отметил это обстоятельство. «Я рад, что памятник настоящему герою стал так популярен, — признался он. — История его создания была интересной, рассматривались разные варианты, разные художники, но, в итоге, был избран мой вариант. Теперь А. П. Маресьев вновь на Родине. Я рад, что и фотографии бюстов героев-камышан тоже появились в интернете. Значит, есть интерес, есть чувство национальной гордости».

На мой вопрос о планах, Сергей Щербаков ответил, что сегодня в Волгограде улучшилась ситуация в культурном плане, скульпторам и их творениям уделяется больше внимание. Что же касается Камышина, то он создал проект памятника Святому покровителю города Димитрию Солунскому, который, скорее всего, будет расположен на площади у железнодорожного вокзала. Пока проект приостановлен, но Сергей Александрович надеется, что он будет воплощен в жизнь. Надеемся на это и мы.

Удивительно, что встреча произошла в преддверии Дня Победы. Скульптор, чьи творения прославляют подвиг камышан, заехал в наш город на часок. Но беседа с ним еще раз заставила вспомнить о тех, кто сложил голову на полях сражений Великой Отечественной войны. Прошло 66 лет, забылись канонады и жуткий свист бомб, уходит поколение ветеранов… Но камышане, в том числе благодаря творениям Сергея Щербакова, хранят Победу в сердце.

Сергей Щербаков — заслуженный художник России. Окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленое училище имени Мухиной, в 1991 году был принят в Союз художников России. Работы Сергея Щербакова находятся в Третьяковской галерее, Волгоградском музее изобразительных искусств, галерее Волжского, в коллекциях английской королевы, герцога Кентского, в частных собраниях коллекционеров Англии, ФРГ, Франции, Голландии, США, Китая, Австрии.

Звездным для художественной карьеры Щербакова стал 1997 год, когда его скульптурная композиция «Скорбящая» заняла место на мемориальном кладбище советских солдат у села Россошки в Волгоградской области. Это трехметровый бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, а у подножия — гранитная плита со словами памяти.

Спустя два года нашла воплощение идея российской и британской общественности, поддержанная правительством двух стран: на территории парка Имперского военного музея (Imperial War museum) в Лондоне был открыт памятник — символ стремления правительств и народов России и Великобритании сохранить память о российско-британском содружестве в борьбе с фашистской агрессией. Это была копия скульптуры из Россошек. Затем такая же статуя появилась в пригороде Берлина и Саратове.