За последнюю неделю в Волгоградской области лихорадкой Западного
Нила заразились еще два человека. Теперь общее число заболевших составляет 58. Из них четырнадцать человек проживают в области, остальные — в Волгограде.

Лихорадка Западного Нила беспокоит волгоградцев с начала лета. Осенью, с приходом холодов, когда становится меньше комаров — главных переносчиков инфекции, заболевание отступает. Однако нынешний сентябрь был таким теплым, что до сих пор летающие кровососы кусают волгоградцев и передают им возбудителя болезни.

По информации Роспотребнадзора, случаи заболевания лихорадкой Западного Нила зарегистрированы в Среднеахтубинском, Камышинском, Калачевском, Городищенском и Светлоярском районах. Что касается областного центра, то Кировский район лидирует по числу заболевших — 11, на два меньше в Дзержинском и Красноармейском районах. У 42 заразившихся заболевание протекает со средней степенью тяжести, у 14 — легкое течение болезни, два человека находятся в тяжелом состоянии. На стационарном лечении пребывают трое больных.

— Наиболее часто встречаемая нейроинфекционная форма характеризуется острым началом с повышением температуры тела до 38-40 градусов по Цельсию, ознобом, слабостью, повышенным потоотделением, головными болями и болями в пояснице, — рассказывает главный внештатный специалист-эксперт по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Волгограда Вера Черкесова. — Постоянными признаками являются тошнота, рвота, не связанная с приёмом пищи. Продолжительность лихорадки варьирует от 7-10 дней до нескольких недель. После её снижения постепенно наступает улучшение состояния больных, но длительно сохраняются слабость, бессонница, подавленность настроения, ослабление памяти.